Учитель средней школы осужден на 6 месяцев лишения свободы и лишение права заниматься педагогической деятельностью на 3 года

• г. Москва

Учитель средней школы Петров был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ: используя зависимость ученицы Алехиной, обусловленную его педагогической деятельностью, он понуждал ее к совершению ряда действий сексуального характера. За совершение указанного преступления суд назначил Петрову наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 3 года. В приговоре суд указал, что характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного свидетельствуют о невозможности сохранения за Петровым права заниматься педагогической деятельностью Санкцией ст. 133 УК РФ наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью не предусмотрено. Правомерно ли такое наказание назначено Петрову?

Ответы на вопрос (1):

Санкция статьи 133 УК РФ (ч.2 ) предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего лица. А это как раз ваш случай, так что условия задачки вашей неверны, что свидетельствует, скорее всего о том, что вы учитесь в "шараж-монтаж", а н в приличном ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Я был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.203 УК РФ. Было назначено наказание в виде лишения свободы на два года с лишением права заниматься частной охранной деятельностью на три года. По ст.73 основное наказание в виде лишения свободы было постановлено считать условным с испытательным сроком три года. Приговор вступил в законную силу 1 января 2008 года. Вопрос следующий: предвидится ли амнистия по данной статье? Также инспектор говорит, что судимость по дополнительному наказанию (запрет заниматься охранной деятельностью) будет погашена по истечении одного года после окончания срока наказания (то есть трех лет). Правда ли это? Большое спасибо!

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос следующий.

Мой муж осуждён по ч. 5 ст. 132 УК РФ (ранее был судим по п. «в» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132).

Как следует из приговора суда, мой муж признан виновным в совершении действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 летнего возраста и его действия с учётом квалифицирующего признака совершения преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, квалифицированы по ч. 5 ст. 132 УК РФ, санкция которой предусматривает более строгое наказание, чем за действия сексуального характера, совершённые при иных квалифицирующих признаках.

Когда суд признавал в действиях моего мужа наличие указанного квалифицирующего признака, суд исходил из того, что ранее муж был осуждён по п. «В» ч. 3 ст. 131, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, при этом судимость за эти преступления не погашена.

Одновременно с этим суд, при назначении наказания, признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, наличие рецидива преступлений и назначил ему наказание с учётом данного отягчающего обстоятельства.

Мне кажется, что судом допущены нарушения процессуального права при назначении наказания. Соответственно вопрос — правильно ли суд назначил наказание?

Суд признал врача-психиатра виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128 УК РФ – незаконное помещение в психиатрический стационар, совершенное с использованием ей своего служебного положения и повлекшее тяжкие последствия, и назначил ей наказание в виде реального лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года. Отбыв лишение свободы, Рыбакова решила вновь устроиться на работу в психиатрическую клинику в качестве врача-психиатра. Может ли она заниматься этой деятельностью?

В каком случае может применяться 6 часть 15 статьи УК при определении тяжести преступления? Возможно, ли изменение из категории тяжкого преступления в категорию средней тяжести, если был осужден в 1998 году по части 1. 111 и было наказание в виде 2 лет условного лишения свободы?

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_4.html#p179

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Помогите правильно трактовать приговор, спорим и не можем прийти к единому мнению. "...признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УКРФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью связанную с управлением транспортными средствами на срок 2 года... с отбытием наказания в колонии поселении. ..меру пресечения оставить прежней.

Они были осуждены на два года лишения свободы. Одновременно осужденным назначено дополнительное наказание в виде лишения права на охоту сроком на шесть лет.

Правомерно ли назначенное наказание?

Я признан виновным в совершении преступления предусмотренного статья 264 часть 2 ук рф и назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года (в ступил в законную силу 18.12.2014) В срок лишения права управления транспортными средствами зачесть срок лишения указанного права, назначенный по поставлению мирового судьи от 05.08.2014 г (это наказание за оставление места ДТП, по тому же дтп наказание 1 год лишение в/у) (Наказание отбыл с 9.02.2015 по 22.05.2015 г (по амнистии) Вопрос: когда заканчивается дополнительное наказания? Всем спасибо)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего мужа приговорили признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией транспортных средств сроком на 2 года. Правомерно ли такое наказание, или необходимо было назначить наказание в виде ограничения свободы на 1 год с применением ст.47 УК РФ с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением и эксплуатацией транспортных средств сроком на 2 года.

Получила приговор. Его (супруга) признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2.228 и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании 5 ст.74 ук рф отменить ему условное осуждение по приговору суда, и окончательное наказание назначить на основании ст 70 ук рф путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору суда, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3,6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Вот что теперь ожидать т.у будет обжалеваться верховным судом. Очень скоро.

Был осужден по статье 228.1.1 в 2012 году условно на 3 года (с испытательным сроком 4 года), продлевали на пол года, я хочу знать категорию тяжести своего преступления... Мне переквалифицировали статью?

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение