Учитель средней школы осужден на 6 месяцев лишения свободы и лишение права заниматься педагогической деятельностью на 3 года

• г. Москва

Учитель средней школы Петров был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ: используя зависимость ученицы Алехиной, обусловленную его педагогической деятельностью, он понуждал ее к совершению ряда действий сексуального характера. За совершение указанного преступления суд назначил Петрову наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 3 года. В приговоре суд указал, что характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного свидетельствуют о невозможности сохранения за Петровым права заниматься педагогической деятельностью Санкцией ст. 133 УК РФ наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью не предусмотрено. Правомерно ли такое наказание назначено Петрову?

Ответы на вопрос (1):

Санкция статьи 133 УК РФ (ч.2 ) предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, если преступление совершено в отношении несовершеннолетнего лица. А это как раз ваш случай, так что условия задачки вашей неверны, что свидетельствует, скорее всего о том, что вы учитесь в "шараж-монтаж", а н в приличном ВУЗе.