Вопрос удержания суммы за раздел совместного имущества супругов - возможность и размер выплаты

• г. Барнаул

Я являюсь ответчиком по делу о разделе совестного имущества супругов. Возможно мне придется выплачивать сумму (порядка 80 тыс. руб.) за то имущество, которое в натуре останется мне. Зарплата моя около 5 тыс., алименты на ребенка 1,5 тыс. Несовершеннолетний сын живет со мной. Имею двухкомнатную квартиру, в котрой и проживаем с сыном. Других "ценностей" не имею. Согласна выплатить эту сумму, но.. Денежных накоплений нет. Сразу сумму выплатить не смогу при всем желании. Может ли суд решить вопрос о том, чтобы эту сумму удерживали у меня из зарплаты и в каком размере (сколько % от зарплаты) можно удерживать ежемесячно? Нужно ли писать какое-то заявления и какие документы к нему приложить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необязательно присудят выплатить деньги, обычно имущество передается часть вам , часть мужу. Если неровные части - то компенсация. Но не все остается вам а ему компенсация. Только конечно если он на это согласен.

ТК РФстатья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.