Вопрос удержания суммы за раздел совместного имущества супругов - возможность и размер выплаты

• г. Барнаул

Я являюсь ответчиком по делу о разделе совестного имущества супругов. Возможно мне придется выплачивать сумму (порядка 80 тыс. руб.) за то имущество, которое в натуре останется мне. Зарплата моя около 5 тыс., алименты на ребенка 1,5 тыс. Несовершеннолетний сын живет со мной. Имею двухкомнатную квартиру, в котрой и проживаем с сыном. Других "ценностей" не имею. Согласна выплатить эту сумму, но.. Денежных накоплений нет. Сразу сумму выплатить не смогу при всем желании. Может ли суд решить вопрос о том, чтобы эту сумму удерживали у меня из зарплаты и в каком размере (сколько % от зарплаты) можно удерживать ежемесячно? Нужно ли писать какое-то заявления и какие документы к нему приложить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необязательно присудят выплатить деньги, обычно имущество передается часть вам , часть мужу. Если неровные части - то компенсация. Но не все остается вам а ему компенсация. Только конечно если он на это согласен.

ТК РФстатья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Спросить
Пожаловаться

Какую сумму ежемесячно будут удерживать с меня пенсионера приставы в пользу моей супруги. После развода с супругой, произошел раздел имущества. От дома я отказался в пользу супруги, но есть еще квартира. Решение суда квартиру и машину которой 20 лет оставить за мной, дом за супругой, но после оценочной экспертизы стоимости объектов, суд вынес решение, что я должен супруги выплатить 1000000 рублей. Денег у меня таких нет, моя пенсия составляет 11754 рубля Вопрос: На какое мое имущество приставы имеют право наложить арест и какую сумму имеют право удерживать ежемесячно в пользу супруги. Живу в Краснодарском крае.

При разделе имущества супругов, бывшему супругу присудили выплату разницы стоимости квартир. Полную сумму сразу выплатить не может. Планирует вычет из з/п ежемесячно. Выплачивает алименты 33 % на детей. Какой максимальный вычет из зарплаты возможно вычитать по исполнительному листу? Как можно этот вычет сделать как можно меньше? Спасибо.

В суде пришли к мировому соглашению о разделе имущества. Я должна мужу выплатить деньги. Скажите кто будет решать каким способом выплачивать (всю сумму сразу или будут высчитывать из зарплаты). Есть ли сроки в какие должна быть выплачена сумма? Кто контролирует сколько перечислено и сколько осталось перечислить? Можно ли не из зарплаты, а ежемесячно чтобы бы я сама передавала эти деньги б.м.

Собираемся разводиться, есть кредиты, все они оформлены на мужа, он собирается требовать при разделе имущества и раздел долгов пополам. Меня интересует как мне придется платить эти кредиты, будет ли банк переделывать кредитный договор или обязательства перед банком останутся у мужа, а мне нужно будет отдать половину этой суммы мужу. И может ли банк заставить меня платить по кредитам. Сумма выплат по кредитам ежемесячно около 20 тыс. рублей, то есть могут ли меня обязать выплачивать по 10 тыс ежемесячно? Моя зарплата 13 тыс. рублей, на иждивении несовершеннолетний ребёнок.

Ситуация: двое детей от БЖ. При зарплате в 5700 руб. мне назначили судом алименты в размере 4330 руб. Подал на уменьшение. Идет разбирательство. Жена принесла справку о ее зарплате в 11 тыс руб и дети якобы голодают. А у самих три квартиры, одна в собственности жены, в которой они живут, две других оформлены на моих детей там никто не проживает. И ездят отдыхать на курорты. Можно ли мне ссылаться на их многочисленное недвижимое имущество? На что же БЖ содержит эти квартиры? Уж не на зарплату же? Как лучше поступить? Мое имущественное положение тяжелое. Живу с законной супругой, у нее зарплата 15 тыс из которой она выплачивает кредит 7000 тыс и еще коммунальные платежи за квартиру! Подскажите пожалуйста как поступить, можно ли сделать запросы на имущество БЖ и наших детей, согласиться ли на это суд?

У меня такой вопрос-Суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты на ребенка в размере 25 % от заработной платы (1000 руб.-официальная зарплата 4000 руб). Могу ли я подать заявление в суд,, чтобы мне выплачивали алименты в твердой сумме. Какие для этого нужны документы и придется ли доказывать в суде, что мне нужна именно эта сумма.

Заранее спасибо за ответ.

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ри разделе имущества осле развода суд обязал меня вылатить 400 тыс сразу, а затем 35 тыс ежемесячно года. Моя зарлата в среднем 25 000 тыс-25% алименты. Как мне быть?

При рассмотрении дела по разделу имущества (дома) суд постановил, чтобы мой тесть (пенсионер) выплатил своей сестре сумму 135000 рублей в течение шести месяцев (компенсация за раздел коммуникаций). Такую сумму тесть выплатить не может (т.к. размер пенсии около 4000 тысяч и накоплений у него нет). Как можно выйти из данной ситуации и какой процент от пенсии можно перечислять чтобы не арестовали имущество?

Моя дочь оформляет документы на развод.

Каким образом в заявлении можно указать о разделе совместно нажитого имущества? Относится ли детская коляска (ребенку 7 мес.) к общему имуществу, или это считается личным имуществом ребёнка?

Они прожили 1,5 года. В общей сумме имущество нажито примерно на сумму 80 тыс рублей.

Нужно ли указывать что заявление "о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества" ? Зависит ли от этого размер суммы гос. пошлины?

С уважением, Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение