Деление наследства после завещания - как будет распределена оставшаяся четверть доли?

• г. Москва

Дом был оформлен на мать и отца по 1\2 доли после смерти отца мать написала завещание на одного из 6 сыновей и отказалась в пользу этого же сына от 1\4 части доли отца. Как будет делится наследство, т. е. оставшаяся 1\4 часть?

Ответы на вопрос (3):

Будет делиться между всеми сыновьями

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не понятно, почему доля матери после смерти отца составляет 1/4, а не 1/14? Поскольку наследовать после отца должны все 6 сыновей и мать в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

По ст.1142 СК РФ между наследниками первой очереди по закону: супруг, дети, родители .

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: после смерти отца мать хочет, чтобы дети (трое сыновей) отказались от своей доли наследства в ее пользу. Завещания отец не оставил. Смогут ли дети потом, после смерти матери, претендовать на наследство, если ею будет составлено завещание в пользу одного из сыновей или просто претендовать на долю наследства без завещания?

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

После смерти отца доля одного сына была сделана на мать. Вслучае смерти матери как будет делиться наследство если естб еще два сына которые не отказывались от доли в пользу матери?

Мать после смерти отца приняла наследство фактически дом на отце до сих пор мать написала завещание на одного из сыновей другой сын там проживал после смерти матери и до своей смерти у него осталась дочь от гражданского брака дочь имеет право на наследство?

Свекровь написала завещание на свою квартиру только на имя своей дочери. Я невестка этой свекрови. Мой муж-её сын, умер 2,5 года назад. Наши общие дети - сын 28 лет и дочь 25 лет. Последние 10 лет перед смертью муж находился на инвалидности 3-2-1 группы (на 1-группе последние 6 лет).

Свекровь похоронила своего мужа 9 лет назад. Её дочь, моя золовка, гражданка Украины. Она отказалась от своей доли наследства в пользу матери. Теперь мать завещает всё ей.

Первый раздел наследства был таков: свекровина половина после смерти её мужа - эта её половина. Вторая половина-половина покойного была разделена на сына (моего мужа) и мать пополам. И после смерти моего мужа и его часть наследства разделена на четыре части: моя часть, 2 части наших совместных детей (дочь, сын)и часть свекрови. Мы этот акт не узаконили в соответствующих структурах, говорят, что теперь это надо делать через суд. Но пока ничего не делаем. Сейчас свекрови 84 года и она написала завещание всего наследства на свою дочь (напомню, что в своё время её дочь отказалась от своей доли в пользу матери). Как будет делиться наследство после смерти свекрови в этом случае. Какую часть получат мои дети от отца.

Дом был на отца, отец умер мать и дочь в долях вступили в наследство сын от своей доли отказался в Пользу матери, мать написала дарственную своей доли на сына в случаи смерти матери как будет делиться наследство если дарственная одной доли на сына а дочь является наследником свой доли от отца.

Здравстуйте, можно ли оспорить завещание, если матьоставила всё младшему брату. При жизни обоих родителей завещание было составлено в пользу обоих сыновей. После смерти отца, мать завещала всё младшему сыну. Имеет ли право старший сын на какую то часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одновременно матерью были оформлены дарственная и завещание. Дочери - квартира, сыну - участок с домом. Сестра успевает при жизни по дарственной оформить на себя квартиру, а сын нет. Вопрос как будет делится оставшийся в наследство дом с участком? По завещанию он отойдет сыну? Либо будет делится среди наследников? (отца, сына и дочери). Учитывая что часть завещания частично уже было исполнено, сестра оформила квартиру на себя. Сможет ли сестра претендовать еще и на дом?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Мать написала завещание на 2-х сыновей. Одному - 1 квартира, другому - другая квартира.

В случае смерти одного из сыновей до смерти матери, какую часть имущества получат дети умершего сына (после смерти матери)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение