На вопрос о дележе наследства матери - отец отказался от наследства в пользу указанного в завещании сына, но другой сын также претендует на свою долю

• г. Владивосток

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Если у матери нет собственности и завещания, то никак.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о наследстве имущества Вашей мамы. Потом делить - сначала у нотариуса, потом в суде, если раздел нотариуса не устраивает кого-то.

Спросить
Пожаловаться

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

Одновременно матерью были оформлены дарственная и завещание. Дочери - квартира, сыну - участок с домом. Сестра успевает при жизни по дарственной оформить на себя квартиру, а сын нет. Вопрос как будет делится оставшийся в наследство дом с участком? По завещанию он отойдет сыну? Либо будет делится среди наследников? (отца, сына и дочери). Учитывая что часть завещания частично уже было исполнено, сестра оформила квартиру на себя. Сможет ли сестра претендовать еще и на дом?

Наследство. Участники: мать-умерла, отец - жив, ему 80 лет (является нетрудоспособным гражданином), дочь и сын. Умершая мать сделала завещание на свою долю в квартире на сына. Также, умершей матери принадлежал земельный участок, завещания на который нет. Сыну этот участок не нужен. Если сын напишет отказ от участка, не получится ли так, что тем самым он отказывается и от своего наследства в виде доли квартиры матери по завещанию? Как в этом случае правильно оформить отказ от участка? И может ли нетрудоспособный отец 80 лет отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сына?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Наследство.

Отец получил служебную квартиру на четверых членов семьи. Сам Отец, Мать. Сын и Дочь. Через несколько лет уже взрослый Сын выписался из этой квартиры и переехал в другое место. Вместо него прописали Дедушку. И на четверых Отец получает другую служебную квартиру с бОльшей площадью.

После переезда Дедушка умирает, и в период приватизации квартиру приватизируют на Троих: Отца, Мать и Дочь. Каждому по 1/3 части. Сына в приватизацию не включали.

В квартире были прописаны Отец, Мать и Дочь. Чуть позже, а именно в 2005 году, Сын прописался в этой же квартире. Право собственности на сына не оформлялось. В ней он прописан до сих пор. В квартире проживали Отец и Мать. Сын и Дочь только прописаны, а фактически проживают в других квартирах.

Не так давно мать умирает, и неожиданно выяснилось, что она оставила завещание в пользу дочери своей 1/3-й части квартиры. В итоге после вступления в наследство у дочери останется в собственности 2/3 части квартиры.

Отец не знал об этом завещании. И хочет, чтобы квартира была распределена по справедливости. То есть половина сыну и половина дочери. Так как квартиру получал он на семью.

По закону Отец имеет право на обязательную долю 50 % в доле супруги, как супруг-пенсионер.

Отец высказывает желание оспорить завещание на 1/3 часть квартиры, принадлежавшей супруге. И написать завещание этой доли, а также своей доли на сына, чтобы распределение квартиры было в пропорции 50/50.

Вопрос.

1. Есть ли в этой ситуации подводные камни для Отца при пересмотре завещания доли Матери в его пользу?

2. Может ли сама дочь при желании отказаться от половины завещанной ей доли в пользу Отца или Брата?

3. Имеет ли Сын, который прописан с 2005 года, какие-то права на часть доли Матери, завещанную сейчас Дочери.

4. Если Отец получает 50 % от доли Матери, и завещает ее и свою 1/3 ю долю на Сына, (итого 50 % всей квартиры) сможет ли дочь оспорить завещание Отца.

5. Сможет ли дочь выселить своего Брата, прописанного в квартире в случае, если Отец не напишет завещание, и его 1/3 часть тоже будет разделена пополам. Его часть ведь должна распределиться между детьми?

6. Сможет ли дочь выписать или выселить своего Брата, если Отец напишет Завещание на саму дочь и ей перейдет вся квартира. Другой собственности и другого жилья у Сына по официальным данным нет. С супругой разведен. Дети взрослые.

Спасибо заранее.

С уважением АИ.

Скончалась мать недееспособного сына, сын прописан в квартире которая указана в завещании, в завещании сын как наследник не указан, завещание оформлено на 2 х посторонних людей.

Могу ли я оспорить завещание как его опекун? Право об обезательной доле я знаю. Могу ли я узнать у нотариуса признан ли сын недостойным наследства. И истребовать копию завещания.

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная квартира, в которой прописаны мать, отец (оба-пенсионеры) и сын. Есть еще дочь, она не прописана в этой квартире и живет отдельно. Мать владеет 75% квартиры, сын - 25%. Мать написала завещание полностью на сына. Какова будет обязательная доля отца точно в процентах в случае ее смерти, несмотря на наличие завещания?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Ситуация такая - умер отец. Есть квартира в которой прописан отец (был прописан), мать и младший сын! Хозяйка квартиры мать! Два сына написали отказ от наследства в пользу матери, а дочка отказалась писать, т.е. претендует на часть наследства! Мать написала завещание на младшего сына! Как поступать в этой ситуации! С платить часть стоимости квартиры дочке? А если она на это не согласна! Дочку мать и отца не видела последние 10 лет, хотя и живет в одном городе, а после смерти отца объявилась! Подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение