На вопрос о дележе наследства матери - отец отказался от наследства в пользу указанного в завещании сына, но другой сын также претендует на свою долю

• г. Владивосток

Мать и отец имеют в собственности дом и квартиру. Официальный брак, нас 3 детей. Мать завещание не написала. Отец написал завещание: квартира - одному сыну, дом сестре, третий сам не пожелал, поэтому отец написал завещание на 2. Дом оформлен на отца, прописан в нем сын, который указан в завещании. Квартира оформлена тоже на отца, там они прописаны вдвоем, мать и отец. Сейчас мать умерла. Как будет делится наследство ее части? Отец, отказывается принимать наследство от матери, написал отказ в пользу сына, который указан в завещании. Пол года уже прошло и свои права заявил идин сын, который указан в завещании отца.

Ответы на вопрос (2):

Анна!

Если у матери нет собственности и завещания, то никак.

Пишите заявление нотариусу о выдаче Вам свидетельства о наследстве имущества Вашей мамы. Потом делить - сначала у нотариуса, потом в суде, если раздел нотариуса не устраивает кого-то.