Что делать, если покупатель не выполнил обещание вернуть деньги после продажи машины?

• г. Волгоград

Как вернуть деньги или что делать? Продали машину-покупатель написал расписку, что в течении двух месяцев отдаст всю сумму-но прошло уже два месяца, а не одного перечисления денежных средств не было. После очередного моего звонка сказал, что денег нет и он может вернуть машину, но мне нужны деньги.

Ответы на вопрос (3):

Вам остается только обратиться в суд на вашего должника. Можете до обращения в суд направить претензию должнику.

Здравствуйте. Что именно указано в «расписке»? Если в письменном документе, именуемом Вами «расписка», оговорены все условия предстоящей купли-продажи автомобиля и документ подписан с обеих сторон, то данный документ является предварительным договором купли-продажи. В этом случаи, Вы вправе обратится в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи автомобиля, ссылаясь на статьи 309, 310, 429 и ч. 4 ст. 445 ГК РФ.

Анатолий, а какую-то часть суммы он внес? Надо смотреть, что буквально написано в расписке, можно ли данную расписку приравнять к договору купли-продажи. Если да, то есть все основания взыскать денежные средства, проценты и судебные издержки, а так же убытки, причиненные неисполнением условий договора.