Что делать, если покупатель не выполнил обещание вернуть деньги после продажи машины?

• г. Волгоград

Как вернуть деньги или что делать? Продали машину-покупатель написал расписку, что в течении двух месяцев отдаст всю сумму-но прошло уже два месяца, а не одного перечисления денежных средств не было. После очередного моего звонка сказал, что денег нет и он может вернуть машину, но мне нужны деньги.

Ответы на вопрос (3):

Вам остается только обратиться в суд на вашего должника. Можете до обращения в суд направить претензию должнику.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что именно указано в «расписке»? Если в письменном документе, именуемом Вами «расписка», оговорены все условия предстоящей купли-продажи автомобиля и документ подписан с обеих сторон, то данный документ является предварительным договором купли-продажи. В этом случаи, Вы вправе обратится в суд с иском о понуждении к заключению договора купли-продажи автомобиля, ссылаясь на статьи 309, 310, 429 и ч. 4 ст. 445 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, а какую-то часть суммы он внес? Надо смотреть, что буквально написано в расписке, можно ли данную расписку приравнять к договору купли-продажи. Если да, то есть все основания взыскать денежные средства, проценты и судебные издержки, а так же убытки, причиненные неисполнением условий договора.

Спросить
Пожаловаться

Продал машину по расписке. Деньги получил от покупателя в полном объеме. Написал расписку о получении денежных средств. Покупатель, в свою очередь, написал расписку о том, что забрал у меня автомобиль и выплатил денежные средства. Все это делали для того, чтобы чуть позже оформить договор купли-продажи не на покупателя, а на его родственника. Был назначен срок - неделя, но через неделю покупатель перестал отвечать на звонки. Претензий к нему я не имею, тк денежные средства я получил, но меня беспокоит то, что фактически машина все еще записана на меня и налоги начисляются на меня, но документы и машина у покупателя Как именно снять машину с учета, чтобы заставить покупателя объявиться и оформить договор купли-продажи?

Я продал комнату за средства материнского капитала. По договору купли-продажи деньги в полном обьеме должны были поступить на мой расчетный счет в течении двух месяцев, после подачи документов в ПФ. Пенсионный фонд вынес положительный ответ о перечислении денежных средств. После этого я узнаю, что покупатель написал в пенсионном фонде заявление аннуляцию на перечисление мне денег. Хотя в Росреестре собственником комнаты является уже она, и двое её детей только с обременением. На контакт со мной покупатель не идет, на звонки не отвечает. Законно ли это? И как мне теперь действовать?

Дала человеку деньги в долг 70000 рублей, расписки нет, обещал отдать через месяц, не отдал, сказал, что денег нет, что отдаст в течение 2-х месяцев, разговор происходил в машине, есть звуковая запись на видеорегистраторе, прошло два месяца, деньги не отдает, что делать?

Продавец и покупатель между собой написали расписку на получение денежных средств в размере 50 000 р в счет оплаты будущей покупки квартиры, прописали адрес квартиры, свои паспортные данные, расписка от руки в двух экземплярах. В расписке написано, что покупатель обязуется купить квартиру в течении месяца с момента внесения аванса (а это аванс по умолчанию). Больше никаких условий нет, прошло уже два месяца с момента подписания расписки. Сделка не состоялась, письменно никак и ничего урегулировано не было, сейчас покупатель просит аванс обратно. Обязан ли продавец возвращать деньги?

Знакомый юрист говорит, что если бы до истечения условленного месяца обратился покупатель к продавцу, то продавец обязан был бы вернуть деньги, а так как прошло больше времени, продавец может деньги не возвращать.

Занял крупную сумму денежных средств под расписку, в расписке указаны все данные заёмщика, но не указана дата возврата, прошло 7 месяцев с момента составлении расписки, денег вернуть не может либо не хочет, есть ли гарантия что денежные средства вернуться если у человека нет ни какого имущества?

Оформил договор купли продажи автомобиля. Покупатель оформил в ГИБДД авто на себя. Деньги переданы мне половина суммы, остальные уговорились что покупатель отдаст через месяц. Деньги не отдал, в следствии чего я попросил написать покупателя расписку о том, что он обязуется отдать денежные средства в течении месяца. В противном случае договор купли-продажи анулируется, авто переходит продавцу а деньги возвращаются покупателю. Могу ли я вернуть себе авто по окончанию оговоренного срока в расписке в случае ее не исполнения покупателем?

Продали машину взяли задаток покупатель сказал через месяц отдаст остальную сумму. Прошло уже три месяца деньги не отдает говарит нету. Документы на машину не переформляли. Могу я забрать машину и задаток не возвращать т.к покупатель на машине ездиет и работает на ней в такси.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину по расписке. Человек машину забрал, обещал переслать деньги. Расписку написал, но денег не отдает. Просрочил по расписке почти месяц. Как нам вернуть машину или деньги?

Скажите обязан я вернуть денежные средства, если покупателя автомобиля уже 3 месяца не может выкупить авто, расписка была составлена такого типа: я получил денежные средств в размере 20 т.р.в счёт стоимости автомобил. Сроки сделки не написаны. После написания расписки прошло уже 2 месяца. У покупателя нет денег. То что это задаток не писали.

Добрый день!

У меня такая ситуация. Продали с мужем машину семейной паре. Часть суммы они оплатили, а на вторую часть написали расписку.

ПОДРОБНО: Примерно 2 месяца назад нашли покупателей на наш автомобиль. Она сразу решили его купить, не глядя, но у них не было всей суммы, только половина. Они уговорили нас на расписку (деньги, вторую половину вернут в течении 2-х месяцев), мы пошли на уступки. Договорились встретиться в МРЭО. Там же мы заключили договор и переоформили машину. В договоре купли продажи указали сумму, которая у них была на руках, типо мы им машину продали за половину стоимости. Машина была оформлена на моего мужа, мы ее переоформили на жену покупателя. Он же написал расписку (на оставшуюся сумму) на мое имя, что берет у меня деньги в долг на два месяца. Почти сразу, а точнее на следующий день, они начали говорить что мы им продали плохую машину (мое мнение, что они это из-за оставшейся суммы так поступили, что бы вторую часть денег не возвращать). Вообщем денег от них мы так и не увидели?, что делать, как вернуть деньги за автомобиль (по расписке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение