Права внуков на наследование после смерти деда в 2012 году, при наличии законной супруги в жилом помещении

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли внуки предьявить свои права сейчас на наследование, если после смеерти деда в 2012 никто не предъявил право на наследство, в квартире проживает его законная супруга.

Ответы на вопрос (5):

Могут, но сроки для обращения пропущены.

Здравствуйте!

Теоретически внуки могут обратиться в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства по праву представления (если умер их родитель- ребенок деда).

Чтобы суд восстановил срок, необходимы уважительные причины его пропуска (находились в МЛС, либо амнезия была 3 года и т.д.).

Удачи вам.

Получается, что если ни кто не вступил в права наследования, все его имущество перешло государству? Или его супруга, дети, все таки могут оформить наследство, спустя столько времени, хотя ни каких уважительных причин, кроме не знания законов, у них нет?

Здравствуйте! Его супруга, проживая в квартире, фактически приняла наследство, если она содержала дом и платила коммунальные платежи.

Его супруга - наследница первой очереди, и если она проживала там, то легко сможет вступить в наследство. Она фактически его приняла.Осталось только оформить.