Вопрос - Может ли бабушка официально оформить опеку и попечительство над несовершеннолетним ребенком, при живых биологических родителях, не лишая их родительских прав?

• г. Армавир

Ситуация: Мать имеет 4 несовершеннолетних детей только у одного из них есть отец юридически. Отец одного из детей который юридически является отцом платит алименты по соглашению с матерью. (занимается воспитанием) В настоящее время ребёнок проживает с бабушкой так как мать занимается воспитанием 3 несовершеннолетних (самый большой из троих 2 года самый маленький 3 месяца). Так как мать не может осуществить должного воспитания 8 и летнему ребенку который учится в школе. (проживают в общежитии) У отца есть другая семья и он не может взять к себе ребенка на воспитание т.к не позволяет жилая площадь. Может ли бабушка офицеально оформить опеку и попечительство над ребенком при живых биологических родителях не лишая их родительских прав. ?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, обращайтесь в орган опеки и попечительства с ними решайте этот вопрос. но опекунские деньги вам платить не будут. только алименты с отца и матери ребёнка. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Может, обратитесь в органы опеки.

Спросить
Пожаловаться

Какие юридические действия может предпринять опекун, у которого воспитывается ребенок, чтобы опекун мог как можно быстрее усыновить своего подопечного ребенка, если это ребенок одинокой матери, ограниченной в родительских правах из-за оставления ребенка в организации (Есть акт об оставлении) и прошло 7 месяцев с момента ограничения в правах. После ограничения мать ребенка ребенком не интересовалась, алименты не платила, была отрафована за уклонение от воспитания. Обоснуйте, приведите норму закона, позволяющую так поступить.

В семье трое несовершеннолетних детей. Отец более двух лет не проживает (живет в другом регионе РФ), алименты не платит, участия в воспитании детей не принимает. Мать умерла. Может ли бабушка взять опекунство над детьми и лишить отца родительских прав?

Может ли отец ребенка оформить доверенность для его матери на единоличное представление интересов несовершеннолетнего? Воспитанием ребенка он не занимается.

Я опекун несовершеннолетнего ребенка, опека оформлена по согласию с отцом ребенка, мать ребёнка умерла. При жизни мать являлась получателем алиментов от отца, в данный момент я как опекун хочу отказаться от алиментов, т.к. отец полностью участвует в содержании и воспитании ребенка. Прошу подсказать могу ли я напрямую обратиться к судебным-приставам или необходимо обратиться в суд для назначения меня получателем алиментов вместо покойной матери?

Должны ли органы опеки осуществлять контроль за ребенком (несовершеннолетним) который возвращен из детского дома в родную семью, за семьей и сохранностью жилого помещения, где мать лишена родительских прав, а отец восстановлен в правах и берет воспитание на себя. И в чем должен заключаться этот контроль (если можно с ссылкой на законодательство).

Девушке 19 лет. Учится сразу после школы в Вузе (ПЕД.). Мать умерла 11 лет назад. Отец никак не участвовал в воспитании. На алименты не подавали. Опекун-бабушка по матери. Возможно ли сейчас взыскать долг по алиментам?

Я являюсь опекуном приёмного ребёнка, его мать должна алиментов на 1 500 000, но так как у неё ещё 4 детей в новом браке и по всей видимости всё имущество переписано, р-на не работает, суд.пристава не могут высчитать с неё долг. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей семье сложилась сложная ситуация. От первого брака у мужа есть ребёнок 14 лет, который проживает с нами. Мать ребёнка практически не участвует в его воспитании, так же не участвует финансово. А отец ребёнка-дальнобойщик, фактически дома бывает очень редко. Ребёнок постоянно находится со мной. Возраст у ребёнка сложный, недавно потребовалась мед помощь, но так как я фактически ему никто, то никаких документов на мед вмешательство подписать не могу, такая же ситуация и в школе. Могу ли я оформить попечительство над ребёнком и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение