Девушка платит штрафную санкцию за преждевременный выход из аренды - нарушение или законные требования?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Такая ситуация, девушка сняла квартиру в аренду месяц назад, оплатила этот месяц, теперь захотела съехать с нее, Но в договоре есть "дополнение к договору" В случае расторжения договора раньше указанного времени (6 месяцев со дня аренды) накладывается штрафная санкция в размере месячного проживания (1 календарный месяц).

На законных ли основаниях будет штрафная санкция в такой ситуации? Платить в любом случае?

Ответы на вопрос (9):

да,законна. На этих осноаниях нужно расторгать договор, ст450-452 ГК

Да, штрафы законен.

Он указано в договоре согласно ст. 330 ГК РФ.

Все действия согласно прописанных условий в договоре найма - ст. 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте!

Такое условие договора закону не противоречит. Закон допускает свободу договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Но надо сказать, что штрафная санкция в этом случае может быть снижена судом, если суд по заявлению ответчика придет к выводу, что её размер явно не соответствует последствиям нарушения ответчиком обязательства (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

Об этом ответчик (арендатор) должен заявить в суде и представить суду доказательства явной несоразмерности штрафа последствиям нарушения им обязательства.

Дополнение к договору - это дополнительное соглашение, подписанное Сторонами во исполнение первоначального договора.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом в силу ст. 329-331 ГК РФ, способом обеспечения исполнения обязательства по договору может выступать "договорная неустойка".

Если все изложенные Вами положения зафиксированы письменно и подписаны Сторонами, то Арендодатель вправе требовать уплаты неустойки в связи с досрочным расторжением договора найма жилого помещения.

В любом случае, для правильной оценки условий договора и его толкования, необходимо ознакомиться с текстом договора и"дополнений".

Другой вопрос, захочет связываться с арендатором арендодатель, в связи с взысканием суммы оплаты за месяц через суд. Если не было обеспечительного платежа (депозита), то можно отказаться платить. В дальнейшем, в худшем случае, с арендатора взыщут в судебном порядке указанную сумму денег (а это очень "утомительно" судиться) с небольшоыми процентами (в порядке ст. 395 ГК РФ).

Успехов Вам

Здравствуйте, Дмитрий!

Такое условие в договоре найма вполне может иметь место и будет законным.

При нарушении данного условия (досрочное расторжение договора) девушка обязана будет заплатить этот штраф. Взыскать с неё денежные средства даже через суд можно будет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам!

Если расторжение договора производится по основаниям, указанным в ст. 620 ГК РФ, то на мой взгляд оснований для выплаты штрафа нет. Дело в том, что отказ от договора аренды по указанным основаниям допускается законом, поэтому сам по себе не может квалифицироваться как нарушение обязательств. Соответственно нет оснований для штрафа.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Но в вашем случае речь идет скорее всего о том, что девушка нашла более лучший вариант аренды? Если так, то штраф она обязана платить.

Да ,если данное условие прописано в договоре.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В гражданском праве существует понятие свободы договора ст421 ГК РФ..Которая дает законное право сторонам по своему усмотрению определять условия договора.Подобное условие договора аренды ст606 ГК РФ не противоречит нормам гражданского законодательства.Согласно ст309 ГК РФ обязательства должны исполняться сторонами в соответствии с его условиями.Ст310 гК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства.

На основании вышеизложенного,подписав договор аренды на таких условиях,вы тем самым согласились с этим условием и приняли обязательство по исполнению этого условия.

Поэтому никакого нарушения закона в вашем случае нет.

Чтобы исключить возможность оплаты этой штрафной санкции нужно составить соглашению о расторжении договора договора аренды ,в котором исключить условие об оплате этого штрафа Соглашение о расторжении договора аренды является его неотъемлемой частью