Права и обязанности родителя после достижения ребенком совершеннолетия - алименты и возможность лишить родительских прав

• г. Ставрополь

Моей дочери уже исполнилось 18 лет, бывший супруг ни разу с 2007 года (со дня постановления судом приказа о выплате алиментов) не платил. Можно ли лишить его родительских прав, после наступления совершеннолетия? Снимается ли обязательство выплаты алиментов после наступления совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Его задолженность по алиментам никуда не делась. Даже после 18 лет. Так что, ответ Жигальцева неверный. Только теперь право требования принадлежит дочери. Можно и неустойку посчитать в соответствии со ст. 115 СК РФ.

Сейчас Вам уже незачем лишать его родительских прав. Поэтому и закон такого действия не предусматривает. У него не возникнет в будущем права на получение алиментов от дочери.