Права и обязанности родителя после достижения ребенком совершеннолетия - алименты и возможность лишить родительских прав

• г. Ставрополь

Моей дочери уже исполнилось 18 лет, бывший супруг ни разу с 2007 года (со дня постановления судом приказа о выплате алиментов) не платил. Можно ли лишить его родительских прав, после наступления совершеннолетия? Снимается ли обязательство выплаты алиментов после наступления совершеннолетия ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Его задолженность по алиментам никуда не делась. Даже после 18 лет. Так что, ответ Жигальцева неверный. Только теперь право требования принадлежит дочери. Можно и неустойку посчитать в соответствии со ст. 115 СК РФ.

Сейчас Вам уже незачем лишать его родительских прав. Поэтому и закон такого действия не предусматривает. У него не возникнет в будущем права на получение алиментов от дочери.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, мне 19 лет, отец за мои годы помогать мне не хотел нормально, сначала мама в 15-16 лет подала на алименты, до этого возраста он только со скандалами давал мне в месяц максимум 500-1000 и не одевал меня. Сейчас он мне заявил, что подаст на меня в суд, что бы я обязана была платить ему в старости, я не согласна с ним. Могу ли я после совершеннолетия лишить его отцовства, что бы он был мне никем?

Моему сыну в августе 9 исполняется 18 лет но с 2016 года я не могу добится алиментов, пристава его не ищут, мировой судья вернул мое заявление на алименты, как правильно подать форму заявления на алименты с 2016 года.

Ограничение родительских прав снимается по достижению ребенком совершеннолетия 18 лет или что бы сняли родителям нужно подавать в суд?

Старшей дочери исполняется в следующем году 18 лет. Когда ей было 7 лет отец не платил ей алименты 3 года ни копейки, то есть с 7 до 10 лет. Могу ли я после 18 лет подать на взыскание неустойки за эти три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение