Мне не возвращают долг, расписка должника есть?

• г. Краснодар

Мне не возвращают долг, расписка должника есть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обратитесь в суд с иском.

В расписке указан срок возврата? Можете обратиться к мировому судье с исковым заявлением если сумма долга до 50 т.р. или в районный суд, если больше.

Вот только если должник не работает, нет имущества и дохода, то возврат долга сомнительная перспектива.

Если не возвращают по закону нужно обращаться в суд.

Константин.

Ваш вопрос можно решить во внесудебном порядке, путем учинения исполнительной надписи нотариуса.

Нотариальное действие по совершению исполнительной надписи является одной из внесудебных форм защиты интересов кредиторов и представляет собой упрощенное оформление взыскания задолженности с недобросовестных должников без их вызова в нотариальную контору. Согласно ст. 89 «Основ законодательства РФ о нотариате», для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника надпись совершается на документах, подтверждающих задолженность, при этом она не должна быть оспорена должником, и с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более двух лет (ст. 91 ОЗН РФ). В тех случаях, когда законом предусмотрена возможность совершения исполнительной надписи и соблюдены иные условия ее совершения, она в силу ст. 12 Закона "Об исполнительном производстве" является исполнительным документом.

См. Подробнее ➤

Всего вам лучшего!

Отзыв без звезд.

Здравствуйте. А в чем у Вас вопрос?

Константин, надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)