Могу я передать его долг в счет погашения моего и какой документ для этого необходимо составить?

• г. Москва

Я физическое лицо, и я должен деньги. У меня тоже есть дебитор, есть от него расписка. Могу я передать его долг в счет погашения моего и какой документ для этого необходимо составить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вы можете уступить право требования на основании п.1 ст.382 ГК РФ, если иное не установлено договором с Вашим "дебитором".

В соответствии с п.1 ст.389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

На основании п.3 ст.382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, Вам необходимо составить письменное соглашение об уступке права требования и уведомить своего кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено исполнительное производство по трудовым взаимоотношениям (долги по заработной плате работников). Судебный пристав направил дебитору (организации) требование для добровольного исполнения, т.е погашения дебиторской задолженности и Постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность. Дебитор проигнорировал требования пристава. Как без продажи дебиторской задолженности судебный пристав может воздействовать на дебитора? Как судебному приставу можно списать деньги с расчетного счета дебитора через исполнительное производство (для погашения задолженности по зарплате)?

Объясните пожалуйста, какие операции необходимо провести, для того чтобы недвижимое имущество, которое находится в собственности юридического лица перевести на физическое лицо (т.е. передать все права на него физическому лицу)?

2. Какие документы для этого необходимы?

Взял в долг у знакомого денежную сумму по долговой расписке. Долг вернул, расписку получил обратно. Необходимы ли какие-либо отметки заимодавца на расписке о возврате долга или какой-нибудь другой документ от него, подтверждающий возврат долга, или наличия у меня моей расписки в первоначальном виде достаточно? Спасибо.

У меня есть кредит в банке - в настоящее время потеряла работу, но у меня есть нотариальные расписки от физических и юридических лиц (т.е. это мои дебиторы) и данная сумма вполне перекрывает долг банку. Возможно ли принятие банком расписок в счет погашения моего долга? С уважением Ольга.

У мужа долг по алиментам бывшей жене 200 тысяч. Есть судебный приказ. Там указано, что он должен их перечислять их на счет взыскателя. Может ли он передать деньги лично в руки под расписку и заверить её у нотариуса? Будет ли эта расписка являться для судебного пристава доказательством погашения долга?

Скажите пожалуйста, имеет ли силу расписка в этом случае?- (взял в долг под расписку сто тысяч рублей для товарища, он мне в свою очередь дал расписку о погашении этого моего долга (сто тысяч) перед взаимодателем, но не указал паспортные данные. Получается расписка на погашении долга по расписке.

У меня есть ИП. Так же у меня есть долги у приставов как у физ. лица. Могут ли приставы арестовать счет моего ИП и списать с него деньги в счет погашения моего долга как физ. лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я юр лицо кредитор. Дебитор тоже юр лицо. Старая фирма дебитора закрывается.. на фирменном бланке новой дебитор пишет гарантийное письмо и то что является правопреемником старой, указывая инн и кпп. Достаточно ли мне такого письма для обращения в арб суд? Или нужно соглашение о переводе долга с моим согласием?

Расписка о займе денежных средств делалась физ. лицом на юр. лицо. Но в расписке юр. лицо не упоминается. Что необходимо предпринять, чтобы при возникших на данный момент разногласиях с руководителем юр. лица физ. лицу, написавшему расписку не пришлось самому выплачивать долг юр. лица?

Вопрос: будет ли действовать закон о банкродстве физизеские лиц, если физическое лицо, взяло деньги по распискам у другого физического лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение