Могу я передать его долг в счет погашения моего и какой документ для этого необходимо составить?

• г. Москва

Я физическое лицо, и я должен деньги. У меня тоже есть дебитор, есть от него расписка. Могу я передать его долг в счет погашения моего и какой документ для этого необходимо составить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Вы можете уступить право требования на основании п.1 ст.382 ГК РФ, если иное не установлено договором с Вашим "дебитором".

В соответствии с п.1 ст.389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

На основании п.3 ст.382 ГК РФ если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Таким образом, Вам необходимо составить письменное соглашение об уступке права требования и уведомить своего кредитора.