Как уменьшить списания с пенсии при выплате долга через судебных приставов?

• г. Барнаул

У меня долг перед банком, выплачиваю через судебных приставов, ежемесячно. Вопрос: через 5 месяцев на пенсию, как можно уменьшить списания с пенсионных начислений (чтобы не более 25%).?

Ответы на вопрос (4):

Списание денежных средств с пенсии в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве" в счет погашения задолженности по кредиту регулируется не приставом, а законом. Приставы обращают взыскания на пенсию или заработную плату в размере 50% и не меньше. Меньшая сумма может быть только если суд даст рассрочку уплаты платежа на определенный срок и размер ежемесячной оплаты меньше чем половина пенсии будет.

Статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" установлено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с просьбой о снижении размера удержания.

пишите заявление в суд о рассрочке платежа.

Этот вопрос решается с приставом, либо в суде.