Был выплачен долг банку через приставов, но возбудили производство по исполнительскому сбору - законно ли это?

• г. Оренбург

Был долг перед банком выплачивал через судебных приставов оплатил, а через неделю возбудили производство по исполнительскому сбору в размере 7200 руб это законно.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, добрый день, согласно ст.112 ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

По денежным взысканиям этот срок составляет 5 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

В течение какого времени Вы оплатили долг?

Законно. Можете деньги перевести на банковский счёт на который взыскание наложено. Банк спишет деньги и перечислит приставам.