Как составить заявление в суд. Еще в браке мы приобрели автомобиль, я занимала деньги у подруги, а муж купил а/м.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу выделить долю в совместном имуществе - двухкомнатная квартира. Собственник - муж, мы ее покупали в браке на ссубсидию полученную от предприятия. В данный момент развелись. Я хочу выделить свою долю (у нас есть ребенок 7 лет). Муж против и мне придется делать это через суд.

1. Какие документы я должна подготовить.

2. Как составить заявление в суд.

Еще в браке мы приобрели автомобиль, я занимала деньги у подруги, а муж купил а/м. по генеральной доверенности. Смогу ли я разделить (получить долю в ден. эквиваленте) автомобиль.

Заранее благодарна, татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны подать исковое заявление в суд, приложить его копию, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о браке (если уже развелись - то о разводе) все доказательства по имуществу.

При желании вы можете заказать подробную платную консультацию в разделе «Тематические консультации» под названием «Наживали – веселились, разделили -прослезились» с подробным изложением режима имущества супругов и правил раздела имущества супругов с приложением образца искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратитьсяв суд с иском о разделе общего имущества супругов, оплатить госпошлину, собрать правоустанавливающие документы на квартиру: договора, свидетельство о регистрации права собственности, документы БТИ (поэтажный план и экспликация). выписка из домовой книги, копия фин.-лицевого счета. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подруга обратилась с просьбой помочь получить юридическую консультацию в следующей ситуации. Ее бабушка после смерти завещала свою 1-но комнатную квартиру в равных долевых частях своей дочери и сыну. Это мать моей подруги и дядя. Дядя моей подруги (сын покойной бабушки) проживает где-то на севере. С его разрешения по доверенности, оформленной на сестру дяди (мать подруги), совершается сделка купли-продажи 1/2 дядиной доли матерью подруги на мою подругу (мать по доверенности продает часть квартиры своей дочери, моей подруге). Подруга в квартире прописана и состоит в браке. Муж подруги в данной квартире не прописан. При разводе может ли муж подруги претендовать на какую-либо долю квартиры? Данная сделка купли-продажи по доверенности была совершена 5 лет назад, деньги за часть квартиры отданы дяде моей подруги. Документы имеются. Через 5 лет (этом году) моя подруга оформила дарственную на 1/2 часть квартиры на свою мать, т.е. теперь 1-комнатная квартира полностью оформлена и принадлежит матери подруги (дочери покойной бабушки). Дядя подруги на данный момент требует деньги по нынешним расценкам за свою часть квартиры. На что он может претендовать, обратившись в суд? Что он может отсудить? Заранее благодарю за ответ и консультацию.

С мужем прожили 6 лет, 1 ребенок в совместном браке, 1 ребенок от первого брака, приобрели совместно квартиру по программе Молодая семья и подключили ипотеку, т.к не хватало средств на квартиру. На данный момент развод, банк разрешил продать квартиру, погасить долг и сейчас муж претендует на часть своей доли в квартире или денежные средства, как быть? (От продажи квартиру я купила 2 х комнатную, т.к двое разнополых детей, у мужа своя квартира двухкомнатная до брака.)

У меня квартира, которая находится в ипотеке. Я являюсь собственником, совладельцев нет. я замужем. Есть еще мама, брат и тетя. Я хочу составить завещание, при оглашении которого, я хочу разделить стоимость квартиры на 4 равные доли: муж, тетя, мама и подруга. Какие документы мне нужно для этого подготовить? И по праву завещания могут ли оспорить свою долю у подруги мои родственники?

Находясь в браке родители купили приватизированную квартиру. На тот момент ребёнок был несовершеннолетний. Родители развелись в 2008 году, имущество не делили. Вопрос может ли отец сейчас через суд выделить свою долю и есть ли доля в этой квартире у ребёнка?

Скажите пожалуйста, как можно разделить совместно нажитое в браке имущество. В браке с мужем состояли 11 лет, за это время преобрели однокомнатную квартиру, квартира оформлена на мужа. В данный момент брак расторгнут, в квартире проживает муж, я с ребенком (сыну 5,5 лет) вынуждена снимать комнату в общежитии, т.к. проживать всем в этой квартире невозможно. Делить квартиру на доли не вижу смысла, я все равно проживать в ней не смогу, выселить его тоже нереально, продать долю в однокомнатной квартире невозможно, муж ее выкупить не в состоянии. Договариваться он не хочет, продать квартиру и поделить деньги - не хочет. Как решить вопрос в судебном порядке, и на что я реально могу рассчитывать?

Муж приобрел в период брака автомобиль по генеральной доверенности. В настоящее время мы находимся в разводе. Могу ли я претендовать на этот автомобиль как совместно нажитое имущество приобретенное в браке и подать исковое заявление на раздел данного имущества? В ГИБДД данный автомобиль числится на предыдущем хозяине.

Супруги в период брака приобрели квартиру, которую зарегистрировали на жену. Через некоторое время развелись без раздела имущества.

Еще через некоторое время жена умирает, не оставив завещания.

Каким образом бывшему мужу оформить право собственности на свою долю в совместном имуществе, т.е. на 1/2 доли квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Я и мой муж до брака продали свое жилье, сложили деньги и купили квартиру, которую оформили на меня (до брака). Сейчас мы разводимся. Я хочу продать квартиру, разделить деньги поровну, и мирно разойтись, либо я могу выкупить его половину. Муж против разводиться и все делить. Если я подам заявление в суд на раздел имущества, суд присвоит нам доли, муж не съедит и не продаст мне свою долю. Придется уйти мне с сыном. Что делать? Как мирно разойтись. И все поделить. Спасибо.

Я состою в браке с 1999 года, в браке покупалась квартира в 2001 году. Квартира приватизирована, собственник - муж, прописана еще я и несовершеннолетний ребенок. Браку грозит развод и раздел имущества. Возможно ли собственнику мужу переоформить эту квартиру без моего ведома на свою мать, непрописанную в этой квартире, дабы не делить имущество со мной? При оформлении купли-продажи квартиры в 2001 году мной была подписана расписка, что я не против того, что его мать дает деньги на квартиру. Имею ли я какие-то права на часть имущества в этом случае?

Развелись с мужем. Хочу подать на раздел имущества. У мужа есть квартира вторая, которую мы приобретали в браке. А документы у мужа остались. Как суд узнает что есть еще вторая квартира которую надо разделить, ведь копию документа на эту квартиру я не смогу приложить к исковому заявлению, так как у меня его нет. Суд может как то истребовать этот документ у жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение