Как составить заявление в суд. Еще в браке мы приобрели автомобиль, я занимала деньги у подруги, а муж купил а/м.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу выделить долю в совместном имуществе - двухкомнатная квартира. Собственник - муж, мы ее покупали в браке на ссубсидию полученную от предприятия. В данный момент развелись. Я хочу выделить свою долю (у нас есть ребенок 7 лет). Муж против и мне придется делать это через суд.

1. Какие документы я должна подготовить.

2. Как составить заявление в суд.

Еще в браке мы приобрели автомобиль, я занимала деньги у подруги, а муж купил а/м. по генеральной доверенности. Смогу ли я разделить (получить долю в ден. эквиваленте) автомобиль.

Заранее благодарна, татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны подать исковое заявление в суд, приложить его копию, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о браке (если уже развелись - то о разводе) все доказательства по имуществу.

При желании вы можете заказать подробную платную консультацию в разделе «Тематические консультации» под названием «Наживали – веселились, разделили -прослезились» с подробным изложением режима имущества супругов и правил раздела имущества супругов с приложением образца искового заявления в суд.

Вам необходимо обратитьсяв суд с иском о разделе общего имущества супругов, оплатить госпошлину, собрать правоустанавливающие документы на квартиру: договора, свидетельство о регистрации права собственности, документы БТИ (поэтажный план и экспликация). выписка из домовой книги, копия фин.-лицевого счета. Согласно ст.38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. С уважением,