Как сохранить опеку над ребенком при разводе, когда супруга ушла на семейную квартиру

• г. Москва

Мы с Женой в Браке но она ушла на семную квартиру у нас дочь 5 лет она проживает со мной мать относилась к ней плохо 2 месяца к ней не приходила я обратился в отдел семью и ребенка ей назначили свидания с ребенком раз в неделю теперь она подает на развод могу ли я при разводе оставить ребенка себе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Да конечно можете, только заявите данные требования - об определении места жительства ребёнка с Вами, в суде. К рассмотрению дела привлекается орган опеки и попечительства который обследует место жительства родителя или родителей , если они оба заявляют такие требования. Решение выносит суд, исходя и руководствуясь исключительно интересами ребёнка.

Ч.3 ст.65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При таких обстоятельствах, возможно суд определит проживание ребенка с отцом.