Необходимость сервитута при продаже дачного домика и бани - оформление и регистрация

• г. Воронеж

Я пенсионер и у меня имеется садовый участок в сад. обществе. Хочу продать домик и баню, а землю оставить себе. Буду выращивать овощи. Нашол покупателя, он согласен на такое. Но говорит что надо оформить какой-то сервитут. Что это? Нужно ли этот договор где-то регистрировать и как правильно его оформить? Не теряю ли я при этом права быть членом сад. общества и нужно ли будет вступать в члены садового общества новому владельцу домика?

Ответы на вопрос (1):

Может быть эти статьи Граданского Кодекса РФ помогут Вам разобраться:

" Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,

другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего

земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника

другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права

ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и

проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации

линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения

водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника

недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без

установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает

собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим

участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,

требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка

и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав

на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об

установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску

лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3

настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и

по требованию лица, которому участок предоставлен на праве

пожизненного наследуемого владения или праве постоянного

пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если

иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых

установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный

участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный

участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом

купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом

лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для

обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного

сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований,

по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину

или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может

использоваться в соответствии с назначением участка, собственник

вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276

настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения

и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым

необходимо вне связи с пользованием земельным участком."