Необходимость сервитута при продаже дачного домика и бани - оформление и регистрация

• г. Воронеж

Я пенсионер и у меня имеется садовый участок в сад. обществе. Хочу продать домик и баню, а землю оставить себе. Буду выращивать овощи. Нашол покупателя, он согласен на такое. Но говорит что надо оформить какой-то сервитут. Что это? Нужно ли этот договор где-то регистрировать и как правильно его оформить? Не теряю ли я при этом права быть членом сад. общества и нужно ли будет вступать в члены садового общества новому владельцу домика?

Ответы на вопрос (1):

Может быть эти статьи Граданского Кодекса РФ помогут Вам разобраться:

" Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным

участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка,

другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего

земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника

другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права

ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и

проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации

линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения

водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника

недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без

установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает

собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим

участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом,

требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка

и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав

на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об

установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску

лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3

настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и

по требованию лица, которому участок предоставлен на праве

пожизненного наследуемого владения или праве постоянного

пользования.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если

иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых

установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Статья 275. Сохранение сервитута при переходе прав на земельный

участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный

участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

2. Сервитут не может быть самостоятельным предметом

купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом

лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для

обеспечения использования которого сервитут установлен.

Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного

сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований,

по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину

или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может

использоваться в соответствии с назначением участка, собственник

вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Статья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276

настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения

и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым

необходимо вне связи с пользованием земельным участком."

Спросить
Пожаловаться

Имеется постановление Администрации о выделении земли по образованию садового общества, но оформление всех юридических документов на это общество не закончено. Имеется ли возможность оформить земельный участок выделенный в этом садовом обществе в собственность?

Я купила домик. У предыдущей хозяйки имелся сервитут на проход к домику через чужой участок по тропинке. Распространяется ли действие сервитута для меня или необходимо решать этот вопрос через суд. И ещё, говорят, что за пользование землёй по сервитуту я должна платить. Так ли это? Знаю точно, что предыдущая хозяйка домика ничего не платила.

У меня дачный участок оформлен в собственность. Я не хочу вступать в садовое общество, а хочу заключить договор на оказание мне услуг как собственнику земли. Что должно быть в договоре и будут ли дороже предоставляемые мне услуги (как частному собственнику земли), чем члену садового общества?

Я из Омска приобрел в Крыму участок 6 соток у частника состоявшего в садоводческом обществе. Заплатил взносы в общество на меня выписали книжку члена общества где указали взносы. Прежний хозяин написал в общество заявление, что отказывается от участка в мою пользу. Прошел год я построил дачный домик, но однажды приехал человек и сказал, что участок его просто он не мог на участок приехать пять лет подряд, при этом в обществе на его имя имелась членская книжка 2007 года Украины. Соседка по участку узнала первого владельца. Какое развитие событий ожидать? СПАСИБО.

Истец предъявил в суд справку, выданную председателем садового общества, о том что ответчик является членом сад. общ-ва и имеет садовый домик. Является ли эта справка допустимым доказательством наличия у ответчика сад. домика (домик и земля нигде не зарегистрированы как объекты недвижимости)? Что может является допустимым доказательством? (иск о разделе совместно нажитого имущества), если можно приведите, пожалуйста, примеры. Спасибо!

У меня такой вопрос. Я получила земельный участок от своей тёти по договору дарения, общество электрофицированно за деньги членов общества. В члены общества вступать не хочу (выкидывание денег на ветер). Председатель требует моего вступления в общество, иначе отрежут от электросети. Законно ли это и что мне делать в этой ситуации. Спасибо, жду ответа.

Хочу продать земельный участок с садовым домиком на нем, на земельный участок все документы есть. На содовый домик документов нет. Можно ли продать только земельный участок, без садового домика? Что бы потом собственник земельного участка самостоятельно оформил садовый домик? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году умерла наша тетя. Она оставила завещание на земельный участок и садовы й домик в садовом товариществе, членом которого она являлась. В течении 6 месяцев, установленные законом мы не вступили в наследство. В 2015 году по решению суда мы стали собственниками земельного участка и садового домика. Обязаны ли мы возместить садовому обществу членские взносы за период 2003-2015 годы, учитывая то, что мы не являлись членами данного общества, платежи за пользование электроэнергией производились своевременно. Т.е. После смерти члена садового общества его обязанности по оплате членских взносов должны ли оплачивать наследники или эта обязанность прекращается со смертью члена садового общества? Какими законодательными нормами определяется решение данного вопроса?

Здравствуйте, у меня есть участок в СНТ, рядом с моим участком есть свободная земля с большим логом, председатель общества сказал что этот участок не учитывается в их обществе (не относится к обществу), как его можно оформить на себя?

Я продаю по генеральной доверенности земельный участок. В доверенности указан не только участок, но и садовый домик, т.к. она составлялась на основе старого документа купле-продажи домика, на основе которого уже было выдано свидетельство на право собственности на землю (старого образца). Но право собственности на домик не зарегистрировано, кадастровый паспорт на него не выдали (не числится), поэтому я хочу продать участок без домика, указав в ДКП, что капитальных (?) строений нет на участке.

Скажите, мне помешает упоминание в доверенности садового домика при таком составлении договора?

Через какое время я могу продать домик, если сейчас оформлю на него право собственности по декларации?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение