Влияет ли указание садового домика в доверенности на продажу земельного участка без домика? Каково время ожидания продажи домика после оформления права собственности по декларации?

• г. Бор

Я продаю по генеральной доверенности земельный участок. В доверенности указан не только участок, но и садовый домик, т.к. она составлялась на основе старого документа купле-продажи домика, на основе которого уже было выдано свидетельство на право собственности на землю (старого образца). Но право собственности на домик не зарегистрировано, кадастровый паспорт на него не выдали (не числится), поэтому я хочу продать участок без домика, указав в ДКП, что капитальных (?) строений нет на участке.

Скажите, мне помешает упоминание в доверенности садового домика при таком составлении договора?

Через какое время я могу продать домик, если сейчас оформлю на него право собственности по декларации?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не помешает.

С момента регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать земельный участок с садовым домиком на нем, на земельный участок все документы есть. На содовый домик документов нет. Можно ли продать только земельный участок, без садового домика? Что бы потом собственник земельного участка самостоятельно оформил садовый домик? Спасибо!

Хочу продать земельный участок в садоводческом товариществе. Свидетельство права собственности, кадастровый паспорт в наличии. На участке есть домик, построенный сорок лет назад, сарай. - на них нет регистрации. Вопрос: При продаже зем. участка, нужна ли регистрация и садового домика?

Заранее благодарна. Наталия.

Хочу продать садовый участок с домиком. Земля в собственности. Документы все оформлены. Домик не жилой. На него оформлена декларация. Вопрос по домику: нужно ли на него делать технический и кадастровый паспорта или достаточно декларации?

Прошу Вас разъяснить мне:

при покупке садового участка необходимо ли свидетельство о собственности на домик? У продавца есть только Свидетельство на землю и кадастровый план участка и постановление администрации о выделении земли садоводцескому товариществу. Т.е., одним словом, могу ли я заключить договор купли - продажи земельного участка без садового домика.

При оформлении в собственность садового участка и садового домика на нем в садовом товариществе подавалась только декларация об объекте недвижимости, а технический паспорт на дом не получался. Нужен ли будет технический паспорт на садовый домик, при оформлении договора купли-продажи данного садового участка с домом? Какие документы будут необходимы для оформления договора купли-продажи садового участка с домиком?

У нас на участке в СНТ маленький садовый домик 21 кв. м., без фундамента, домик не был зарегистрированным, а только был указан в кадастровом паспорте на участок (кадастровый 2008 года, кадастровый номер старый). Сегодня провели сделку в договоре пупли-продажи указали как продажа участка (а на участке строений нет было отмечено в договоре), на всякий случай дала запрс ГКН на выписку из кадастрового паспорта на землю в интернете, сегодня получила ответ, что садовый дом числится на участке. Подскажите, что делать в таком случае, зарегистрируют ли участок в собственность покупателям или могут быть проблемы? Могут ли ГБР сделать приостановку, из за того, что дом не оформлен? Это займет время, долгий процесс, а домик маленький, он да же на дом не похож, сарай... Что делать?

Кадастровый паспорт на садовый участок не получен, т.к. приостановлена приватизация земельного участка на этапе межевания. Можно ли оформлять по декларации строения на садовом участке и оформлять паспорт на строения пока не получен паспорт на садовый участок, т.е. не получен документ нового образца - свидетельство о госрегистрации права нового образца вместо старого свидетельства о праве собственности на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: в 1997 г. я купил земельный участок и расположенное на нем дачное строение. Договор купли-продажи удостоверен нотариусом. Я зарегистрировал договор в Комитете по земельным и ресурсам и землеустройству и получил свидетельство на право собственности на землю (розовое), но в БТИ договор не зарегистрировал. На сегодняшний день я зарегистрировал свое право собственности на земельный участок в Управлении Росреестра и получил свидетельство. Теперь я хочу зарегистрировать дачный домик и продать вышеуказанную недвижимость. На кадастровом учете дачный домик не значится, но старый технический паспорт есть. Могу ли я зарегистрировать дачный домик по декларации, приложив справку с БТИ о том, что договор купли-продажи не зарегистрирован? Может проще продать земельный участок без строения, а новый собственник зарегистрирует строение по декларации? Или придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дачный домик? Заранее спасибо за ответ.

Я единственный наследник моего отца, умершего в 2009 г. Среди его имущества есть приватизированный садовый участок в СНТ. На плане этого участка в документах о приватизации указано строение (садовый домик), однако этот домик не был приватизирован отцом. При вступлении в права наследования нотариус требует от меня сначала обратиться в БТИ и приватизировать этот домик, т.к. он указан на плане. Но мне не понятно, как я могу приватизировать, формально – чужое имущество, когда собственника нет в живых? Имеет ли нотариус право выдать мне свидетельство о праве на наследование садового участка БЕЗ процедуры приватизации домика? Ведь в свидетельстве можно (наверное?) указать только участок! Тогда я, вступив в права наследования и переоформив участок на себя, спокойно приватизирую этот домик по упрощённой схеме.

Спасибо.

1.Какой налог должен будет заплатить Покупатель при покупке садового участка и домика.

2.какой налог должен будет заплатить Продавец с полученного дохода от продажи садовой земли и домика.

3.будет ли налоговый орган корректировать стоимость (начислять налог) если в договоре купли-продачи будет указана цена БТИ?

4.Нужно ли будет платить налог Продавцу или Покупателю при продаже/покупке садовой земли и домика при договоре дарения. Родавец родная тетя, Покупатель-племянница.

Вышеназванная земля садовая и домик в собственности Продавца (тети) менее 3 лет. Вернее Первое свидетельство о праве собственности на землю было выдано 1991 году, а в 2008 году по новой все переоформлено (БТИ, кадастровая палата. Межевание и т.д.)и вдача нового свидетельства о праве собственнсти уже москов. Регистр. Палатой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение