Вопросы о визах и браке - нужно ли дополнительно открывать визу в Румынию и как получить право на безвизовый проезд в Германию?

• г. Краснодар

Меня зовут Юлия Жегло. Я гражданка России. Хочу задать вам вопрос и получить консультацию.

Я планирую выйти замуж за гражданина Румынии. Мы хотим сделать это в Румынии.

Но он живет и имеет свой бизнес в Германии.

Если я открою шенгнскую визу, нужно ли мне открывать еще дополнительно визу в Румынию для того чтобы заключить брак в Румынии?

Если я открою только румынскую визу и мы заключим брак в Румынии, тогда даст ли мне это право на безвизовый проезд к мужу в Германию и через какой период времени это возможно?

Какие могут быть сложности?

Ответы на вопрос (1):

Румыния на настоящий момент (а это 2016 год) является членом Евросоюза, однако страной-участником Шенгенского соглашения – нет. Поэтому для ее посещения необходима национальная виза, которая шенгенской не является. Виза в Бухарест (а точнее, в Румынию, так как Бухарест – это ее столица) не дает права перемещаться по Европе.