Могу ли я, являясь владельцем автомобиля по доверенности, подать исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП.

• г. Дубна

Могу ли я, являясь владельцем автомобиля по доверенности, подать исковое заявление о возмещении ущерба от ДТП. Автомобиль после аварии мной продан. Буду очень признателен за ответ.

С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Наличие доверенности не означает перехода права собственности, поэтому подать иск может только собственник автомобиля или лицо, специально им уполномоченное на это соответствующей доверенностью. Если у Вас нет доверенности на представление интересов собственника автомобиля в суде, исковое заявление у Вас не примут.

С уважением

Взыскать ущерб может только собственник авомобиля. Для того, тобы выступать в суде от его имени Вам надлежит оформить доверенность на ведение дел в суде. однако, как ни странно, в судебной практике встреаются случаи, когда суд признает надлежащим истцом владельца автомобиля по генеральной доверенности. но это- скорее исключения. Тот факт, то автомобиль продан, не является препятствием к рассмотрению дела. В любом случае в судебное заседание пригонять его не надо:) С уважением,