Отказ гаи в оказании помощи при ДТП - как получить документы для страховой

• г. Ханты-Мансийск

Попали в ДТП 5 часов прождали сотрудников гаи, к моменту их прибытия с виновником заполнили европротокол. Сотрудники гаи увидев что европротокол заполнен, отказались со своей стороны выполнять какие либо действия, объяснив тем что никакой разницы нет сами мы заполнили или они. не объяснили что по европротоклу максимальная выплато 50 тыс, хотя видели что машина повреждена очень сильно. Что можно сделать в данной ситуации как получить документы от гаи для страховой. Письмо на имя начальника данного районного отдела гаи, с объяснениями произошедшего и записью с видеорегистратора отправили.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Вы сделали именно то, что необходимо. Теперь следует ждать ответа. В случае отказа в оформлении ДТП в обычном порядке - обжаловать в прокуратуру или в суд.

Обратитесь ещё раз к ним, если не будут ничего оформлять пишите жалобу.

В прокуратуру обратиться по месту жительства или где произошло ДТП.

по месту,где произошло дтп

В прокуратуру, по месту нахождения подразделения ГИБДД, которое выезжало на ДТП. С местом ДТП может не совпадать.

По нашему запросу и документом которые мы оправили никакого ответа не последовало, дозвонились до начальника отдела на чье имя были оправлены документы, он сказал что возбуждать дело об административном нарушении ДТП они не будут, Посоветуйте что теперь делать? Заранее спасибо!

Наталия, если Вы оформили дтп по европротоколу, то сотрудники ГИБДД ничего Вам оформлять не должны были. Теперь, если Вы в течении пяти дней не сообщите в СК о дтп и оформлении по европротоколу, Вам вообще откажу в выплате. Если сумма ущерба превышает 50 т.р., то разницу придется взыскивать с виновника дтп.

Соглашусь с мнением Коверя И.Л.

Но дополню. " Сказали" - это совсем не юридическое действие. Требуйте письменный отказ и обжалуйте. Оформления, как такового, по европротоколу не было. Участники ДТП не отказывались от оформления в обычном порядке. Прибывший наряд должен был фиксировать материал.