Оформление ДТП по европротоколу - возможные проблемы и отказ ГИБДД.

• г. Москва

ДТП оформили по европротоколу, но сотрудники ГИБДД приезжали, походили рядом. По европротоколу сумма выплаты оказалась меньше чем ремонт. Обратились за протоколом, что бы сотрудники ГИБДД составили на основании европротокола, фотографий и видеосъёмки, но они отказали, сославшись, что европротокол уже составлен. Правомерно ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Не правомерен.

Оксана, здравствуйте.

Европротокол это упрощенная процедура оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. В вашем случае сотрудники ГИБДД прибыли на место происшествия, но узнав, что вы самостоятельно оформляете европротокол, они не стали оформлять документы по происшествию. Поэтому отказ сотрудников ГИБДД правомерен.

Но и без документов из ГИБДД вы вполне можете взыскать сумму ущерба с виновной стороны. Если вам нужна помощь в составлении искового заявление и представлении ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне или любому другому юристу на данном сайте.

Да, правомерен. Оформление ДТП возможно двумя законными способами: путем оформления европротокола, и оформление сотрудниками ГИБДД. Вы выбрали первый способ. Тот факт, что

...сотрудники ГИБДД приезжали, походили рядом...
, никого ни к чему не обязывает. Получайте страховую выплату, обращайтесь к независимому эксперту, заказывайте отчёт стоимости восстановительного ремонта, и взыскивайте разницу с водителя, виновного в нарушении ПДД.