Оформление ДТП по европротоколу - возможные проблемы и отказ ГИБДД.

• г. Москва

ДТП оформили по европротоколу, но сотрудники ГИБДД приезжали, походили рядом. По европротоколу сумма выплаты оказалась меньше чем ремонт. Обратились за протоколом, что бы сотрудники ГИБДД составили на основании европротокола, фотографий и видеосъёмки, но они отказали, сославшись, что европротокол уже составлен. Правомерно ли отказ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Не правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, здравствуйте.

Европротокол это упрощенная процедура оформления ДТП без вызова сотрудников ГИБДД. В вашем случае сотрудники ГИБДД прибыли на место происшествия, но узнав, что вы самостоятельно оформляете европротокол, они не стали оформлять документы по происшествию. Поэтому отказ сотрудников ГИБДД правомерен.

Но и без документов из ГИБДД вы вполне можете взыскать сумму ущерба с виновной стороны. Если вам нужна помощь в составлении искового заявление и представлении ваших интересов в суде, то можете обратиться ко мне или любому другому юристу на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерен. Оформление ДТП возможно двумя законными способами: путем оформления европротокола, и оформление сотрудниками ГИБДД. Вы выбрали первый способ. Тот факт, что

...сотрудники ГИБДД приезжали, походили рядом...
, никого ни к чему не обязывает. Получайте страховую выплату, обращайтесь к независимому эксперту, заказывайте отчёт стоимости восстановительного ремонта, и взыскивайте разницу с водителя, виновного в нарушении ПДД.

Спросить
Пожаловаться

Оформили европротокол, суммы не хватает, можно ли оформить ДТП через ГИБДД позже, получить справку о ДТП, отдать ещё в страховую и получить доплату.

Случилось дтп, виновник предложил оформить европротокол, так как у меня были незначительные (как я думал) повреждения, я согласился. Сделал фото повреждений на месте и поехали в страховую. В страховой мы сделали европротокол, виновник со всем согласен. Но мне сказали, что если ущерб будет свыше 100 тыс, то оставшуюся сумму буду оплачивать я. это правда? Разве лимит не до 400 тыс? и что мне делать, если ремонт будет свыше 100 тыс?

Произошло ДТП, я виновник. На место ДТП вызвали ГИБДД, но инспектор перезвонил и сообщил, что будут ехать долго и предложил оформить ДТП самостоятельно путём заполнения Извещения о ДТП (Европротокол), что мы с пострадавшей стороной и сделали.

После обращения в свою страховую с Европротоколом, пострадавшей стороне предварительно сообщили, что сумма ущерба может превысить лимит в 100 тысяч, установленный для страховых случаев, оформленных по Европротоколу и посоветовали также оформить ДТП в ГИБДД в установленном порядке. При этом заявление пострадавшего по Европротоколу приняли, зарегистрировали и информацию направили в мою страховую компанию.

Далее (спустя пять дней с момента ДТП), мы, совместно с пострадавшей стороной, оформили ДТП в ГИБДД и пострадавшая обратилась в свою страховую повторно, с просьбой приобщить к первоначальному заявлению документы, полученные в ГИБДД (Постановление по делу об АП, Протокол). Указанные документы страховая компания потерпевшей стороны приняла и приобщила к делу.

Вопросы состоят в следующем:

1. какими правовыми нормами или регламентами должны руководствоваться сотрудники страховых компаний при получении подобного повторного обращения потерпевшей стороны в дополнение к ранее поданному заявлению по Европротоколу?

2. должны ли они принять повторное обращение пострадавшей стороны в работу, приобщить его к первоначальному обращению и произвести расчёты с учётом лимитов, установленных для страховых случаев, оформленных в ГИБДД (до 400 тыс. рублей) или могут отказать в этом, мотивировав тем, что пострадавшая сторона уже реализовала своё право на обращение за выплатой, предоставив при этом Европротокол, следовательно выплаты ограничены лимитами, установленными Европротоколом?

Попал в дтп, виновник. Оформили через гибдд, не европротокол. Пострадавший автомобиль дорогой. Страховая оценила ущерб пострадавшему в 250 тысяч рублей. Пострадавший заявил что этой суммы мало и подал в суд на меня на взыскании с меня еще 250 тысяч, якобы выданная сумма по страховке не покроет ремонт. Вопрос. Что делать в данной ситуации, и не должна ли страховая увеличить выплаты пострадавшему!? За ранее благодарю!

Вчера было дтп, гаи не вызывали составили европротокол, но как оказалось, что по европротоколу выплата до 100 тысяч, этих денег на ремонт не хватит, можно ли сейчас обратиться в гаи для оформления дтп?

Попал в ДТП, я виновник, вызвали комиссаров и составили европротокол, т.к. договорились что у потерпевшего ремонт меньше 100 тысяч. Я на следующий день отвез извещение в свою страховую. А еще через день мне позвонил представитель (юрист) потерпевшего и предлагает поехать в гаи для оформления, чтобы составить справку, т.к. ремонт превышает 100 тысяч, я отказался. Могут ли меня вынудить явиться в гаи для этого либо затребовать разницу через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли переделать европротокол в справку от ГАИ если сумма ремонта превышает сумму выплаты? Сумма выплаты составила 100 т р, сумма ремонта 128 т.р. Рекоммендации страховой были на выплату 138 т.р. Во время ДТП сотрудники ГАИ выезжали на место ДТП и настояли на оформлении Европротокола.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение