Брату дали двое суток административного ареста за вождение в нетрезвом виде - является ли продление срока законным?

• г. Екатеринбург

Брату дали двое суток административного ареста за вождение в нетрезвом виде (прав нет), просидел сб и вс, и так как не имеют права держать более двух суток (в полиции так объяснили)-выпустили и сказали придти за решением судьи через 6 дней (решения еще нет) и досидеть 8 суток, это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Это был не арест. Арест назначается только судом(!). Это было задержание. Задержание не может превышать 48 часов. Если суд вынесет решение об аресте,то срок задержания засчитывается в срок ареста, и вам нужно будет "досидеть".