Возможность подачи искового заявления о признании расписки недействительной по месту ее составления и вопрос о взыскании ущерба после ДТП, учтенного судом - можно ли признать расписку недействительной в данной ситу

• г. Октябрьский

Исковое заявление о признании расписки недействительной можно ли подать по месту ее составления, а не по месту жительства ответчика?

И второй вопрос-расписка по возмещению ущерба после ДТП, но потерпевшим был взыскан ущерб в судебном порядке, сейчас хочет по расписке тоже взыскивать. На основании того, что уже есть судебное решение о возмещение материального и морального ущерба, просим признать расписку недействительной. Реально ли это?

Ответы на вопрос (7):

Только где ответчик живет.

Здравствуйте! Подать исковое заявление по месту составления расписки не получится. В ст. 29 ГПК РФ речь идет о договоре, расписка договором не является.

По второму вопросу, не вижу для Вас оснований для подачи иска о признании расписки недействительной. У Вас просто обязательства по этой расписке исполнены. Это не основание для признания ее недействительной. Вам просто не нужно выполнять обязательства по этой расписке. Если держатель расписки обратится в суд о взыскании с Вас долга, то нужно представить в судебное заседание решение суда о взыскании ущерба. В удовлетворении иска должно быть отказано. Это то, что можно сказать, исходя из изложенной Вами ситуации, но нужно изучать дело и смотреть документы.

хочет по расписке тоже взыскивать.

----------------------------

Вот пусть он и пытается взыскать то, что уже взыскал. А вам, если такая попытка последует, нужно будет сослаться на то, что ущерб от данного конркретного ДТП уже взыскан, и больше ничего, не нужно признавать расписку недействительной (тем более, что так вопорс нельзя ставить в принципе - "признать расписку недействительной", это не сделка, а обязательство по возмещению вреда), не занимайтесь... тем, чем не нужно заниматься в данной ситуации.

А если попробовать со ссылкой на п.9 ст. 29 гпк?

Да можете в силу ст.29 ГПК.

Не получится.

Здравствуйте! попробовать вы можете, но расписка не приравнивается к договору.

На второй вопрос вам сложно ответить, чтобы оценить ваши шансы нужно ознакомиться с делом.