Может ли школа отказать в приеме ребенка без временной регистрации в Москве, при наличии мест в классе, если мы сняли жилье и прописаны в Вологодской области?

• г. Москва

Мы с Вологодской обл. Живем и снимаем жилье в Москве. Прописка Вологодская. Может ли школа отказать в приеме ребенка, без временной регистрации в Москве, при наличии мест в классе?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Если следовать букве закона, то в федеральном законе «Об образовании» четко говорится: не взять ребенка в первый класс можно только в одном случае — если в школе нет мест.

Что делать, если ребенка не берут в школу?

Покажите директору текст федерального закона. Возможно, директор начнет ссылаться на приказ Минобрнауки — тогда напомните, что законы важнее ведомственных приказов. Если в школе есть места, ребенка обязаны взять, невзирая на прописку.