Есть ли различия при регистрации гостей из России и из СНГ или дальнего зарубежья?

• г. Санкт-Петербург

Расскажите, пожалуйста, про гостевую регистрацию. На какой срок она производится? Есть ли различия при регистрации гостей из России и из СНГ или дальнего зарубежья? Есть ли ограничения на количество регистрируемых? Могут ли зарегистрированные в моей приватизированной комнате знакомые из СНГ, жить и пользоваться местами общего пользования, не спрашивая согласия моих соседей-сособственников?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 12.03.1997г. № 290, которое распространяло ранее действие «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии, признано утратившим силу Постановлением Правительства РФ от 08.05.2002г. № 295, поэтому названные Правила на граждан СНГ не распространяются. Согласно ст.5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 115-ФЗ (ред. от 30.06.2003) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002) срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не

требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным законом, когда иностранный гражданин получил РВП, ВНЖ или признан беженцем. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим

вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, или его территориальными органами. Гостевая регистрация производится для иностранных граждан (в том числе и жителей СНГ) и лиц без гражданства на срок не более 3-х месяцев, когда у названных граждан нет вида на жительство или разрешения на временное проживание в РФ, но имеется миграционная карта и загранпаспорт. Срок гостевой регистрации для лиц не имеющих гражданства РФ, РВП и ВНЖ, как правило, не продлевается и по истечении срока такой регистрации требуется выехать за пределы РФ и снова въехать, чтобы получить такую же регистрацию. Срок временного пребывания в Российской Федерации

иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", продлевается на срок действия заключенного договора, но не

более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, влечет согласно ст.18.8 КоАП РФ наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Для граждан РФ-жителей других городов, посёлков, областей срок регистрации по месту пребывания может быть продлён на любой срок по согласованию с собственником или нанимателем жилья и совершеннолетними членами его семьи и миграционная карта для них не требуется. Согласия соседей на вселение в приватизированную комнату в коммунальной квартире гостей, в том числе из стран СНГ, не требуется. Гости должны соблюдать правила проживания в коммунальной квартире, за них должна производится уборка мест общего пользования. Нельзя поселять в квартиру, где проживают несовершеннолетние дети, больных открытой формой туберкулёза, а ограничения количества поселяемых в комнату лиц установлено только для муниципального жилья при сдаче такого жилья в поднаём (ст.77 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я временно зарегистрировать в своей приватизированной комнате без согласия соседей-сособственников по коммунальной квартире своих знакомых? Если да, то смогут ли мои знакомые проживать в комнате и пользоваться местами общего пользования без согласия соседей?

Я проживаю в коммунальной квартире. Собственник соседней комнаты сдал комнату в аренду молодой девушке. Может ли она приводить гостей на ночь? Могут ли они пользоваться местами общего пользования, ведь комната сдана одному человеку?

Если в приватизированной комнате коммунальной квартиры зарегистрирован жилец (квартирант) может он пользоваться местами общего пользования без согласия соседей.

Заключила договор аренды комнаты в коммунальной квартире для проживания свой дочери-студентки. Арендодатель является собственником комнаты. Временную регистрацию в этой комнате он делать отказался. Агент посоветовала сказать соседям, что мы являемся родственниками собственника камнаты, чтобы было меньше проблем с соседями. Но есть соседка по коммунальной квартире, которой до всего есть дело, она говорит что если мы арендуем комнату, то на это нужно согласие соседей, что тогда мы не можем пользоваться местами общего пользования, поскольку договор аренды только на комнату, что обязательна нужна регистрация. Права ли соседка? Можно ли проживать без регистрации, если есть договор найма?

Обращаюсь снова за разъяснениями. Писала накануне вопрос о том могу ли я как собственник сдавать комнату в общежитии без согласия на то соседей. Ответы получились противоречивые. Комнату могу получается, а местами общего пользования (санузел, душ) квартирант пользоваться не может получается, если соседка выражает свое несогласие на пользование местами совместного пользования. То есть тупик получается, жить в комнате можно, а пользоваться МОП нельзя, как такое возможно...? помогите, пожалуйста, разобраться в противоречивости норм, регулирующих данный аспект права.

У меня приватизированная комната. Соседи против того, чтобы я ее сдавала. Я знаю что согласие соседей при сдаче комнаты не требуется, но требуется согласие на пользование местами общего пользования (ст. 246, 247 ГК РФ). Как же я ее могу сдавать без согласия соседей? Грубо говоря, тот, кому я буду сдавать комнату, должен будет ходить в туалет на улицу и мыться в бане? Можно как-то обойти этот пунктик про места общего пользования?

Могут ли они пользоваться местами общего пользования? Комната сдаётся через агенство по договору, но соседи против.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас трехкомнатная коммунальная квартира на три семьи. Две комнаты муниципальные, одна приватизированная. Собственник приватизированной комнаты никогда не жил в ней, постоянно сдает ее,без договора, и регистрации своих жильцов, прописан он в комнате один. Имеет ли он право сдавать без нашего согласия свою комнату, какому количеству человек, какие документы о праве проживания в снятой комнате должны быть у тех кому он сдает свою комнату? Должен ли собственник сдающий комнату спрашивать согласие на право пользования общими местами пользования у остальных соседей?

Чьё согласие нужно при регистрации человека в приватизированноё квартире-всех сособственников или всех зарегистрированных? И на какой закон опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение