Прорыв ливневки на 9-этажном доме - виновен ли слесарь?

• г. Владивосток

У нас прорвало ливневку на техэтаже девятиэтажного дома. Оказались затоплены 5 квартир. Замка на кровлю не было. Сток был засорен. Не было решеток на сливах. Вероятно их просто украли. Из-за этого засорилась ливневка. Вопрос. Виноват ли слесарь?

Ответы на вопрос (6):

Виновата УК, она обязана следить за содержанием дома в надлежащем состоянии, вы платите за это деньги. Считайте ущерб, пишите претензию, откажут-обращайтесь в суд.

для начала Акт составьте, чтобы потом наказывать виновных, с соседями составьте и понятыми, чтобы правильно все делать и требовать своего

Вопрос был, про слесаря конкретно. Будет ли виновен в материальном ущербе? При том что порыв был в воскресенье (выходной как - никак) и в четверг пятницу был в отпуске. Обяжут ли его возмещать ущерб???

Виновность слесаря вас не касается.Иск все равно к УК подается.А они уже со слесарем сами разберутся.

Если слесарь состоит в трудовых отношениях с управляющей компанией, то последняя может поставить вопрос о привлечении его к материальной ответственности вследствие причинения материального ущерба управляющей компании. Однако отвечать перед жильцами будет управляющая компания.

да не будет, виновата контора для начала, а слесарь, как докажут, так то его вины нет, если согласиться тога его и накажут,если не хватит у него сообразительности, виновата контора