Прорыв ливневки на 9-этажном доме - виновен ли слесарь?

• г. Владивосток

У нас прорвало ливневку на техэтаже девятиэтажного дома. Оказались затоплены 5 квартир. Замка на кровлю не было. Сток был засорен. Не было решеток на сливах. Вероятно их просто украли. Из-за этого засорилась ливневка. Вопрос. Виноват ли слесарь?

Ответы на вопрос (6):

Виновата УК, она обязана следить за содержанием дома в надлежащем состоянии, вы платите за это деньги. Считайте ущерб, пишите претензию, откажут-обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

для начала Акт составьте, чтобы потом наказывать виновных, с соседями составьте и понятыми, чтобы правильно все делать и требовать своего

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был, про слесаря конкретно. Будет ли виновен в материальном ущербе? При том что порыв был в воскресенье (выходной как - никак) и в четверг пятницу был в отпуске. Обяжут ли его возмещать ущерб???

Спросить
Пожаловаться

Виновность слесаря вас не касается.Иск все равно к УК подается.А они уже со слесарем сами разберутся.

Спросить
Пожаловаться

Если слесарь состоит в трудовых отношениях с управляющей компанией, то последняя может поставить вопрос о привлечении его к материальной ответственности вследствие причинения материального ущерба управляющей компании. Однако отвечать перед жильцами будет управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

да не будет, виновата контора для начала, а слесарь, как докажут, так то его вины нет, если согласиться тога его и накажут,если не хватит у него сообразительности, виновата контора

Спросить
Пожаловаться

Было затопление квартиры на 9 этаже. На тех этаже прорвало трубу. Проводка старая. В коридоре взорвалась на второй день после затопа. Кто будет менять проводку в квартире?

Произошел залив квартиры из-за ливневой канализации, которая проходит внутри дома, т.е прямо в жилых помещениях. Залив начался в 16.30 в 17.00 приехала аварийная служба и не произвела никаких действий, в результате чего в нашу квартиру вода продолжала литься до половины первого ночи. В это время аварийная служба была вызвана еще несколько раз. Управляющая компания сообщила, что проблема в кровле, а не в ливневке (хотя мы живем на первом этаже и больше всего пострадала наша квартира, так как слив буквально "выходит" в нее), а кровельщики будут только в понедельник (все происходило в вечер пятницы). Но после очередного звонка около полуночи аварийная служба прибыла и занялась... прочисткой ливневой канализации. Была срезана какая-то заглушка, после чего вода перестала литься. При этом сами рабочие заявили что не знают в чем проблема, однако обещают что после их действий вода течь не будет. Был составлен акт о причине и последствиях залива. Управляющая компания требует фото и заявление с нашей собственной оценкой ущерба не давая никаких гарантий по поводу возмещения и починки неисправности. Как правильно поступать дальше, нужно ли вызывать оценщика и сразу подавать в суд или отнести требуемое заявление и фото в компанию и ждать от них ответа? Нужно ли подавать какую-то жалобу на сотрудников аварийной службы?

Мы живём на 9 этаже. Во время сильного дождя из-за протечки ливнёвой трубы затопило чердак. Естественно вода проникла по швам и в квартиру. Теперь у нас мокрые и наполовину отклееные обои. Мокрый линолеум... разбухла вся мебель.. Подскажите, пожалуйста, что нам теперь делать и куда обращаться.

Кто виноват в затоплении квартиры снизу, если на канализационной трубе не стояла заглушка. Дом новый, заглушки не было изначально. Ремонт не производился. Спасибо!

Я собственник квартиры, но не проживаю в ней. Меня затопили соседи, и так как меня там не было, вода протекла в квартиру этажом ниже. Как доказать, что на момент залива я там не проживала?

Вчера затопило квартиру, разгерметизация ливневой канализации, в результате залива поврежден потолок (разбухло дсп, отвалилась плитка), расходятся по швам обои, кавролин весь мокрый, местами поднялся пол - где я могу узнать какой именно ремонт и в какие сроки мне должна сделать управляющая компания, а так же за чей счет приобретается материал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

подвал пострадали склады ущерб хотят предьявить нам как УК кто виноват и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение