Прошу вас ответить на мой вопрос зарание вам благодарен.

• г. Москва

Прошу вас ответить на мой вопрос зарание вам благодарен. Мы сженой разводимся. Она ждет ребенка. У меня есть квартира где я прописан. Обязан ли я прописать туда родившегося ребенка? И будет ли она иметь право на данную жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Если в данной квартире жена не прописана, никаких прав на эту жилплощадь ни она, ни ребёнок (разумеется, при отсутствии Вашего соглсия на это) иметь не будет. Если бы она была зарегистрирована в данной квартире, она имела бы право вселить туда совего несовершеннолетнего ребёнка без согласия всех проживающих, то есть Вас.

С уважением

№1 согласно ст.17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

№2 вопрос о регистрации ребенка решается по общему согласию родителей. Ваша супруга может претендовать на право проживания в Вашей квартире только в том случае, если она фактически проживает в ней.

С уважением,