Вопросы о регистрации беженцем в ФМС - право на трудоустройство, роль собственного жилья и получение гражданства РФ

• г. Донецк

Вопросы по регистрации беженцем в ФМС:

1) с какого момента беженец имеет право на официальное трудоустройство?

- с момента подачи ходатайства по беженцу в письменной форме в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания?

- с момента удовлетворения ходатайства (через 3-6 месяцев)?

2) наличие собственного жилья на территории РФ окажет положительную роль при рассмотрении ходатайства?

3) когда (с момента пересечения границы РФ) беженец получит гражданство РФ?

Заранее благодарен,

Александр

ag.private.mail.81@gmail.com

Ответы на вопрос (5):

С момента подачи заявления

Нет

Не раньше чем через три года

Вопросы по регистрации беженцем украинца (Донбасс) в ФМС:

когда (с момента пересечения границы РФ) беженец имеет право выезжать за пределы РФ?

Заранее благодарен,

Александр.

Если получен статус ВУ- то при выезде за границу РФ- данный статус теряет свое действие

Прошу ответить подробнее: какие статусы для беженца могут быть присвоены и с какими из них можно выезжать за пределы РФ и через сколько времени?

Выезжать-выезжать со статусом временного убежища (статус беженца не предоставят) не будете. Статус ВУ предоставляться на один год и может продлеваться ежегодно при наличии оснований. При желании выехать из РФ до окончания срока Вы сдадите свидетельство ВУ в миграционную службу (с утратой статуса), получите свой украинский паспорт и должны покинуть РФ.

Наличие собственного жилья в РФ никак не влияет на получение статуса ВУ.

Пересечение границы РФ не является основанием для предоставления российского гражданства, поэтому отсчитывать срок пребывания в РФ с этой целью нет смысла.