Вопросы о регистрации беженцем в ФМС - право на трудоустройство, роль собственного жилья и получение гражданства РФ

• г. Донецк

Вопросы по регистрации беженцем в ФМС:

1) с какого момента беженец имеет право на официальное трудоустройство?

- с момента подачи ходатайства по беженцу в письменной форме в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания?

- с момента удовлетворения ходатайства (через 3-6 месяцев)?

2) наличие собственного жилья на территории РФ окажет положительную роль при рассмотрении ходатайства?

3) когда (с момента пересечения границы РФ) беженец получит гражданство РФ?

Заранее благодарен,

Александр

ag.private.mail.81@gmail.com

Ответы на вопрос (5):

С момента подачи заявления

Нет

Не раньше чем через три года

Спросить
Пожаловаться

Вопросы по регистрации беженцем украинца (Донбасс) в ФМС:

когда (с момента пересечения границы РФ) беженец имеет право выезжать за пределы РФ?

Заранее благодарен,

Александр.

Спросить
Пожаловаться

Если получен статус ВУ- то при выезде за границу РФ- данный статус теряет свое действие

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить подробнее: какие статусы для беженца могут быть присвоены и с какими из них можно выезжать за пределы РФ и через сколько времени?

Спросить
Пожаловаться

Выезжать-выезжать со статусом временного убежища (статус беженца не предоставят) не будете. Статус ВУ предоставляться на один год и может продлеваться ежегодно при наличии оснований. При желании выехать из РФ до окончания срока Вы сдадите свидетельство ВУ в миграционную службу (с утратой статуса), получите свой украинский паспорт и должны покинуть РФ.

Наличие собственного жилья в РФ никак не влияет на получение статуса ВУ.

Пересечение границы РФ не является основанием для предоставления российского гражданства, поэтому отсчитывать срок пребывания в РФ с этой целью нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы по регистрации беженцем украинца (Донбасс) в ФМС:

Если обращение в ФМС для получения статуса беженца подано сразу же после въезда на территорию РФ (в течение 7 дней) когда (с момента пересечения границы РФ) беженец имеет право выезжать за пределы РФ?

Статус беженца подразумевает получение гражданства РФ? Если да, в какие сроки?

Если нет, какие еще статусы нужно получить / участвовать в каких программах и сколько времени занимает получение гражданства РФ?

Заранее благодарен,

Александр

ag.private.mail.81@gmail.com

У знакомых - муж и жена двойное гражданство - Украины и России. Сейчас собираются временно (в связи с известными событиями в Украине) перехать временно в Россию, а потом вновь вернуться в Украину. Проживать в России будут не по месту постоянной регистрации в РФ. Вопросы: В каком территориальный орган ФМС они должны (если вообще должны?) собщить о наличии у них двойного гражданства, в какой форме? Сколько времени они могут находиться на территории РФ и необходимо ли им при этом временно зарегистрироваться по месту пребывания?

При наличии миграционной карты, граждане Украины освобождаются от регистрации по месту пребывания на территории России, если срок пребывания не превышает 90 дней с момента пересечения границы РФ.

Гражданин Украины имеет разрешение на временное пребывание в России сроком на три года, зарегистрирован по месту пребывания, получил ИНН в налоговой инспекции по месту регистрации.

Вопрос: должен ли работодатель сообщать у трудоустройстве этого гражданина в органы ФМС, если да - то в какой форме и какие документы надо предоставить, в течение какого времени надо сообщить.

Должна ли принимающая сторона в двухдневный срок направить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания в территориальный орган ФМС? Или эта часть сдаётся иностранным гражданином при пересечении границы?

Нужна ли сейчас регистрация беженцу из Донбасса при трудоустройстве. Президент давал поручение главе ФМС об упрощении процедуры трудоустройства беженцев.

Я отец многодетного семейства, гражданство Украинское, в России имеем статус временное убежище. Без собственного жилья не можем оформить РВП, Вид на жительство и гражданство. При официальном трудоустройстве возникают те же вопросы. Участие в программах переселения тоже требует постоянной прописки. Как получить жилье в Краснодарском крае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я гражданка РФ, муж - Украины. Состоим в официальном браке с 13.09.13. Муж пересекал границу месяц назад. Могу я сейчас сделать ему регистрацию? Или её строго в первую неделю делают пребывания в России? Затем, в ФМС мы можем получить разрешение на работу ему? При наличии регистрации и разрешения на работу имеют ли право запретить мужу въезд в Россию? И еще вопрос: как поэтапно получить ему гражданство РФ?Очень прошу ответить на все вопросы, старалась писать покороче. Спасибо заранее.

Вопрос о уведомлении о втором гражданстве.

Основным гражданством у меня является гражданство Республики Молдавия по месту рождения и вторым Российской Федерации без прописки и регистрации. Последний раз был на территории России 5 месяцев назад и ближайшие 10 месяцев ещё не планирую выезжать. Могу ли я заявить в ФМС о втором гражданстве когда буду находиться на территории России? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение