Скажите, какое наисуровейшее наказание может ожидать моего мужа за содеянное?

• г. Москва

Мой муж (28 лет), ранее судимый. Первый раз по ст.213 УКРФ ч.2 п.б. на 2.6 условно. Второй раз до истечения условного срока по статья 213 часть 1 на 3 (6+2.6) года лишения свободы.

Освободился условно-досрочно через 1.5 года. Недавно на вечерней прогулке подрался с хорошо знакомыми нам молодыми ребятами, с которыми у него и раньше было несколько встречь с неудачным для него исходом. Они быстро запинали его ногами (имеется справка из травмпункта), после чего он поднялся и сумел догнать одного из них, тот и не собирался убегать, надо заметить, и порезал его ножом, несильно. Порвал одежду, рассек кожу на спине. Пострадавший обратился в скорую помощь и по телефонограмме была вызвана милиция. Действия моего мужа квалифицировали по статья 213 часть 4. Заявления от пострадавший не писал. Пострадавший находился в течении недели в больнице. Условно-досрочный срок не закончился. Скажите, какое наисуровейшее наказание может ожидать моего мужа за содеянное? И можно ли переквалифицировать действия моего мужа на ст.114? Квалифицировать не как хулиганство, а как преступление против личности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Меньшикова Анна!

Странно, почему действия вашего мужа квалифицируются по 213 статье, ведь "налицо" наличие личных неприязненных отношений между ним и потерпевшим, то есть нет состава преступления по статье, предусмотренной за хулиганство с субъективной стороны. Иначе говоря, если Ваш муж нанес тяжкие телесные повреждения или повреждения средней степени тяжести, то деяние должно быть квалифицировано по пунктам "д" частям 2 статей 111 или 112 или по 1-м частям данных статей, если были нанесены легкие телесные повреждения, то по статье 115. Тяжесть телесных повреждений определяется по правилам судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. В любом случае, Ваша проблема требует более детального рассмотрения.

С уважением!