Моя дальнейшая борьба за справедливость для моего сына, сбитого на велосипеде на тротуаре

• г. Санкт-Петербург

Моего сына, который ехал на велосипеде по тротуару в малонаселенном микрорайоне, сбила машина, выезжающая с дворовой территории в сторону проезжей части. В результате, сын получил серьезные травмы черепа (перелом в лобовой части) и перелом челюстно-лицевой кости, а также сотрясение мозга. В результате полученных травм, он полностью потерял зрение на один глаз и находится в больнице. При моей беседе со следователем, следователь, что вина полностью лежит на моем сыне, так как движение по тротуару на велосипеде запрещено законом. И совершенно не рассматривается вопрос, с какой скоростью нужно ехать по дворовой территории, чтобы получить столь серьезные травмы. Мы не согласны с таким решением и заключением. Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие действия в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наймите хорошего адвоката.

Здравствуйте, обжаловать решение, которое примет следователь. Если это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Найти юриста и на суде отстаивать невиновность в суде. В любом случае автомобиль-источник повышенной опасности, с водителя можете взыскать сумму морального вреда.

Добрый вечер.

Ущерб обязан оплатить водитель автомобиля.

Необходимо внимательно отслеживать сроки для обжалования, в случае отказа.

Соответственно взыскивать в судебном порядке расходы на лечение, моральный ущерб, пожизненное содержание!

Уважаемый Алексей. В Вашем случае имеет место два аспекта.

1. Действия следствия. Не ясно принял ли окончательное решение следователь или нет. Если отказал в возбуждении, Вам надо ознакомиться с материалами в полном объёме и обжаловать действия следователя. Если решение не принято, ходатайствовать о проведении экспертиз с целью установления всех обстоятельств дела.

2. Второй аспект гражданский. В любом случае независимо от вины ребёнка вред его здоровью должен быть возмещён лицом его причинившим. Размер этого вреда окончательно можно установить в суде.

Более точно сказать нельзя до тех пор пока не будет материалов.

В Вашей ситуации необходимо обратиться к адвокату или юристу.