Налоговые обязательства физического лица при возврате, оплате и получении неустойки по реализации товара

• г. Краснодар

Фирма Поставщик передала фирме покупателю товар на реализацию (товар с ндс).

Фирма Поставщик хочет передать право требования товара или оплаты товара физ лицу

Какие налоговые обязательства возникают у физ лица

1) в случае если товар возвращен

2) если физ лицу выплатили деньги за товар

3) если физ лицо получает по суду неустойку согласно договора реализации Между фирмой постващиком и фирмой покупателем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Налоги компании платя по выбранной системе налогообложения. Так же в договоре необходимые пункты сторонами прописываются согласно материального права. Вы претензию подавали?

У физ лица возникает доходы уменьшенные на величину расходов и из этого 13 процентов. Если я правильно понял, что покупатель долга физ. лицо, то согласно НК РФ физ. лицо то но не является плательщиком НДС и он не может применять УСН, на него распространяется только ндфл.

Судебного процесса и претензий пока нет. Вопрос стоит в налоговых издержках физ лица если он согласится принять право требования долга.

Для должника не имеет значения, какой именно долг у него перед кредитором (вытекающий из реализации или из займа). В любом случае передача кредитором права требования этого долга другому лицу не обязывает должника восстанавливать НДС (если он предъявлялся). Для этого всего лишь нужно получить от продавца счет-фактуру и отразить купленную задолженность в учете (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). В дальнейшем покупатель долга должен будет начислить НДС, если решит перепродать купленный долг, либо получит деньги непосредственно от должника.

Деньги, полученные от должника, будут формировать и доходную часть базы по налогу на прибыль и по УСН Но при этом плательщики налога на прибыль могут уменьшить данный доход на расходы по покупке долга.

Если в результате такого уменьшения появится убыток, его можно будет учесть единовременно и в полном размере. Плательщики же УСН не имеют возможности уменьшать доходы на сумму затрат по покупке задолженности (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).