Что ответить этой организации, или нужно послать на их адрес долг?

• г. Уссурийск

Мой друг не платил кредит, с того времени прошло 3 года. Но вчера пришло письмо с угрозой.. но не из того банка в котором он брал кредит, а от непонятной организации. Он позвонил по указанному в письме номеру и ему сказали что он должник и банк им передал решить вопрос о выплате.. Кто эти люди и что это за организация нам до сих пор не понятно.. но они знают фамилию моего друга.. и сказали, чтоб он до конца октября на их адрес отослал долг иначе они подадут в суд в Москву и моего друга посядят на долго.. Помогите пожалуйста разобраться.. Вопрос-1.Почему банк до сих пор не подал на него в суд а передал это другой непонятной организации? 2.Что ответить этой организации, или нужно послать на их адрес долг?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! В данном случае действует общий срок исковой давности – три года, и если с момента наступления срока исполнения обязательства – возврата кредита – прошло три года, банку бесполезно обращаться в суд. А с вымогателями, требующими денег, можно действовать по-разному – можно обратиться в милицию с заявлением о вымогательстве, можно просто отказать им в любой (мягкой или грубой) форме – никаких особых полномочий у них нет, и они также обязаны обращаться в суд в установленные законом сроки.

С уважением