В ГИБДД формально подошли к разбору - "вы должны были пропустить", а как практически это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос юристу. Мужа обвинили в нарушении требования ПДД пропустить транспортное средство при выезде на основную дорогу. Он буксировал ВАЗ-2101 на своей "четверке". При выезде на основную дорогу

(левый поворот) машин с обеих сторон не было. "Четверка" уже завершила маневр и встала на правую сторону, буксируемая машина приближалась к разделительной полосе. В этот момент на большой скорости БМВ, вылетев по левой стороне основной дороги из-за подъема (видимость ок.300 м), не заметив троса, проехала перед буксируемой машиной. В результате трос порвался (к счастью, был в конце не металлическим, а эластичным), у БМВ вмятина по всей правой стороне, у ВАЗ-2101 разбита правая фара. Застрахована только БМВ, водитель которой говорит, что шел со скоростью 60 км/ч, а "Жигули" "выскочили" перед ним, не пропустив его. В ГИБДД формально подошли к разбору - "вы должны были пропустить", а как практически это сделать? Куда подавать жалобу на постановление - сразу в суд или на имя начальника батальона?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении можно подать и в суд, и начальнику подразделения ГИБДД. Однако как правило начальник ГИБДД оставляет в силе решение своих подчинённых, поэтому целесообразнее всего сразу обратиться в суд.

С уважением