Меня волнует вопрос о переходе доли в ООО по наследству.

• г. Санкт-Петербург

Меня волнует вопрос о переходе доли в ООО по наследству. Дело в том, что в уставе сказанно: "Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и правоприемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, с согласия остальных участников Общества". Правильно ли я понимаю, что в случае моей смерти, моему сыну (владельцу 5%) может ничего не достаться из моих 70%, если оставшиеся учредители будут против?

С уважением,

Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения,

Если оставшиеся участники будут против, то Ваша доля к сыну не перейдет. Но общество обязано будет выплатить ему 70% стоимости всего ООО. Я думаю, что это будет весьма обременительно для общества. Далее, Ваша доля перейдет обществу и в течение года она должна быть распределена между участниками общества пропорционально их долям (т.е. доля Вашего Сына станет равной 16,6%), либо продана, в принятии решения о продаже доли Ваш сын сможет принимать участие. Если доля не будет распределена или продана, то уставный капитал надо будет уменьшить на 70%, я думаю это приведет к "гибели" общества.