Меня волнует вопрос о переходе доли в ООО по наследству.

• г. Санкт-Петербург

Меня волнует вопрос о переходе доли в ООО по наследству. Дело в том, что в уставе сказанно: "Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и правоприемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества, с согласия остальных участников Общества". Правильно ли я понимаю, что в случае моей смерти, моему сыну (владельцу 5%) может ничего не достаться из моих 70%, если оставшиеся учредители будут против?

С уважением,

Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения,

Если оставшиеся участники будут против, то Ваша доля к сыну не перейдет. Но общество обязано будет выплатить ему 70% стоимости всего ООО. Я думаю, что это будет весьма обременительно для общества. Далее, Ваша доля перейдет обществу и в течение года она должна быть распределена между участниками общества пропорционально их долям (т.е. доля Вашего Сына станет равной 16,6%), либо продана, в принятии решения о продаже доли Ваш сын сможет принимать участие. Если доля не будет распределена или продана, то уставный капитал надо будет уменьшить на 70%, я думаю это приведет к "гибели" общества.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в Обществе с ограниченной ответственностью, где два учредителя, один из них в мае прошлого года умер, у него есть два наследника-его жена и сын, в наследство они вступили, но в долю учредителя они вступили, им отказали, так как в УСТАВЕ общества есть пункт " ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА ПЕРЕХОДЯТ К НАСЛЕДНИКАМ ГРАЖДАН И К ПРАВОПРЕЕМНИКАМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЯВЛЯВШИХСЯ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО УСТАВОМ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ. УСТАВОМ ОБЩЕСТВА ОБЩЕСТВА МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО ПЕРЕХОД ДОЛИ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВА К НАСЛЕДНИКАМ И ПРАВОПРЕЕМНИКАМ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЯВЛЯВШИХСЯ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА, ПЕРЕДАЧА ДОЛИ,... (далее) только с согласия остальных участников общества"

Наш учредитель не давал такого согласия на то,что бы его жена и сын стали участниками общества, если у нас шанс, что они не вступят в права учредителей нашего общества.

Собираюсь вступать в права наследования. В наследстве в том числе есть доля в уставном капитале ООО. В уставе ООО есть пункт гласящий: Доля уставного капитала переходят к наследникам и к правоприемникам юр.лиц, являвшихся участниками общества, только с согласия остальных участников общества. Правомочен ли данный пункт Устава? Если да, то как мне получить долю умершего родственника?

С уважением, Дмитрий.

В ООО умер в апреле 2017 г. участник (доля 10%). Наследники из за долгов отказались вступать в наследство. В декабре 2019 налоговая зарегистрировала нам новую редакцию устава где прописано "В соответствие со ст. 21 ФЗ «Обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале Общества не переходят к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками Общества в случае не в вступления в наследство в установленные действующем законодательством сроки и переходят на баланс Общества без согласия остальных участников Общества. Права наследников граждан и правопреемников юридических лиц, являвшихся участниками Общества, не вступившими в наследство на долю (доли) в уставном капитале Общества могут быть оспорены в судебном порядке." В феврале 2022 г. подали форму 13014 о переходе доли умершего на баланс Общества. Получили отказ. Налоговая ссылается на старую редакцию устава где прописано "Согласно пункту 20.11 устава Общества, действующего на дату смерти умершего., переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, допускается независимо от согласия других участников общества.

Таким образом, доля в уставном капитале Общества, принадлежащая умершему в соответствии с пунктом 16 ст.21 Закона 14 – ФЗ переходит к его наследникам.

Следовательно, представленное заявление по форме № Р 13014 и протокол №12 внеочередного общего собрания участников Общества содержат недостоверные сведения."

Почему они ссылаются на старый устав, а не на новый.

Я владею 50 % уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. Остальные 50 % владел свекор. Летом 2008 г. он умирает. Остаются наследники: сын и свекровь, в пользу которой сын отказывается от всего наследства, в том числе и от доли в обществе с ограниченной ответственностью. Что должно общество выплатить наследнице и должно ли? В уставе общества прописано:6.14. Доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, только с согласия остальных участников Общества.

6.15. При отказе участников Общества в согласии на переход или перераспределение доли к наследнику (правопреемнику), доля переходит к Обществу. При этом Общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) действительную стоимость доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, реорганизации или ликвидации, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

В уставе ООО сказано:" Участник Общества может уступить свою долю третьему лицу иным образом, чем продажа. При этом необходимо получить согласие остальных участников и самого Общества. (При продаже согласие не требуется) Согласие должно быть дано единогласно. Доли в уставном капитале переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками ООО. ВОПРОС:1.Надо ли наследникам получить согласие общества и Участников для наследования доли?

2.Какие права, имущество и тд. получат насладники? С уважением Арина Кузнецова.

4 года назад умер участник ООО. Его наследник предоставил заявление о нежелании стать учредителем. Ему выплатили действительную стоимость доли. Можно ли долю умершего сразу передать Обществу, а потом перераспределить между оставшимися учредителями или наследника все-таки надо ввести в учредители? В Уставе"Доли в Уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и правоприемникам юридических лиц, , являвшихся участниками Общества" Наследник не был участником общества. Что предоставить в ФНС для регистрации изменений в ЕГРЮЛ?

При наследовании предприятия (ООО) наследуются доли в уставном капитале или имущество предприятия в целом?

В уставе прописано, что доли в уставном капитале переходят наследникам граждан являвшихся участниками общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В уставном капитале ООО доли к наследникам граждан, являвшихся участниками ООО, переходят без согласия остальных участников. С какого момента наследник умершего участника ООО становится участником этого ООО: с момента получения свидетельства о праве на наследство или с момента уведомления ООО о принятии наследства? Если возможно укажите ссылки на статьи законов, говорящих о таком переходе. Заранее очень вам благодарна.

Правильно ли я понимаю п.8 ст.21 ФЗ "Об ООО" ("8. В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на уступку доли (части доли) в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, на переход ее к наследникам или правопреемникам либо на распределение доли между участниками ликвидируемого юридического лица, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества.

В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие общества на уступку доли (части доли) в уставном капитале общества участникам общества или третьим лицам, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к обществу или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие общества либо от общества не получено письменного отказа в согласии.")?

Означает ли данная норма, что уставом ООО может быть предусмотрено положение, предусматривающее ПОЛУЧЕНИЕ СОГЛАСИЯ остальных участников ООО на уступку участником доли др. участникам и третьим лицам? Судя по тексту закона - да. Однако, в правовой литературе говорится лишь о преимущественном праве при предложении ТРЕТЬИМ лицам (не участникам!), но никоим образом не о получении согласия. Скорее даже отвергается подобная возможность (я говорю о получении согласия).

Хотелось бы выслушать Ваше мнение по этому вопросу!

В Уставе ООО есть пункт: "Доля в уставном капитале общества переходит к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества". Участником общества являлся учредитель, который составил документ, в котором написал, что он передает фирму в полное хозяйственное пользование генеральному директору, претензий на нее не имеет, ответвенность за ведение деятельности возлагает на генерального директора, подпись, число, печать ООО имеются. Также в документе указано, что по первому требованию генерального директора общество может быть переоформлено на любое другое лицо.

Имеют ли теперь права на капитал фирмы наследники учредителя? Является ли генеральный директор теперь также и учредителем данного ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение