Преподаватель ОБЖ с нагрузкой часов трудового обучения 2008 год в сельской школе не засчитывают в пед. стаж законно это или нет.

• г. Барнаул

Преподаватель обж с нагрузкой часов трудового обучения 2008 год в сельской школе не засчитывают в пед стаж законно это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Если УПФ какой-то период не включает в Ваш специальный стаж, то такое свое решение УПФ обязательно чем-то мотивирует (а мотивировка эта обязательно содержится в протоколе об отказе в назначении пенсии). Законно или незаконно Вам отказали в зачете данного периода в стаж - можно ответить только зная эту мотивировку. Возможно, дело в том, что в Списке должностей и учреждений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, поименована должность "преподаватель-организатор ОБЖ (допризывной подготовки)" (чему конкретное название Вашей должности не соответствует); возможно, дело в чем-то другом. В любом случае, у Вас есть право обращения в суд с иском о признании права на досрочное назначение страховой пенсии и включении спорных периодов педагогической деятельности в специальный стаж.

С уважением, А.Д.Руслин.