И как решить вопрос с тем, что его периодически в эту квартиру не пускают?

• г. Волоколамск

У моего дяди следующая ситуация:

10 лет прожил в браке. Имеет сына и дочь уже совершеннолетних. Трехкомнатная квартира, где они проживали семьей, была получена ЕГО матерью, но при разводе посчиталась совместным имуществом. При разводе с женой (лет 15 назад) квартиру разделили следующим образом: маленькую комнату - дяде, вторую комнату - сыну, а третью комнату - матери и дочери, как однополым. Сделали два лицевых счета: на дядю и на его бывшую жену. Он по своему счету исправно платил, а она не платила вообще лет 10. Причем, в квартире он не жил, да и не пускали его (все время периодически меняли замки). Те суммы, что она не платила за все время, в итоге почему-то вычитали из зарплаты дяди (общая сумма на 3 млн. руб.). Сейчас в этой квартире проживает только дочь дяди. В данный момент дядя хочет продать свою комнату, он предложил бывшей жене выкупить ее, но она отказалась (пока только устно). После этого предложения в квартире в очередной раз поменяли замки, и не пускают его с людьми, которые хотели бы купить квартиру. После такого, конечно, люди отказываются от сделки (кому нужны такие соседи в квартире?).

Итак, у нас вопрос: может ли дядя как-то отсудить квартиру, ведь он выплатил по счетам бывшей жены, хотя не обязан был, почти всю стоимость квартиры. И как решить вопрос с тем, что его периодически в эту квартиру не пускают?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос довольно сложный и в порядке ВЮК, не зная некоторых нюансов, ответить на него не представляется возможным. Вам стоит обратиться к опытному юристу в порядке очной консультации для получения подробной информации по вопросам.