Сейчас этот дом он хочет подарить своему сыну от первого брака (дарственная).

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Состою в браке. До нашего брака мой муж приобрел в собственность дом. Сейчас этот дом он хочет подарить своему сыну от первого брака (дарственная). Нужно ли на это действие моё согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно.

Этот дом его личная собственность и он вправе распорядиться им без вашего согласия. Но есть статья 37 СК РФ - если были значительные вложения вами средстви личного труда в дом в период брака вы вправе просить суд признать общей собственностью супругов. Если суд удовлетворит такое требование (что бывает редко и при доказанности), тогда ваше соглсие будет обязательным.

Нет, согласно ст.36 семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. а потому не требуется и согласия второго супруга на сделку. С уважением,