Сейчас этот дом он хочет подарить своему сыну от первого брака (дарственная).

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. Состою в браке. До нашего брака мой муж приобрел в собственность дом. Сейчас этот дом он хочет подарить своему сыну от первого брака (дарственная). Нужно ли на это действие моё согласие? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Этот дом его личная собственность и он вправе распорядиться им без вашего согласия. Но есть статья 37 СК РФ - если были значительные вложения вами средстви личного труда в дом в период брака вы вправе просить суд признать общей собственностью супругов. Если суд удовлетворит такое требование (что бывает редко и при доказанности), тогда ваше соглсие будет обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласно ст.36 семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. а потому не требуется и согласия второго супруга на сделку. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может мой муж подарить свою долю в квартире своему сыну без моего согласия, собственость риобрел до нашего брака.

Я состою в браке. Если моя мать подарит мне квартиру (дарственная), будет ли мой муж или его дети от первого брака иметь долю в ней?

Мы с мужем в браке построили дом. Собственником дома является мой муж, я там прописана. Может ли мой муж подарить дом своему сыну от первого брака?

До вступления в брак приобрела квартиру. Могу ли я её подарить своему сыну (17 лет) от первого брака без согласия мужа. Это же не совместно нажитое имущество?

Мой муж хочет подарить свою квартиру, купленную до брака, сыну от первого брака. Понадобится ли мое согласие при сделке дарственной?

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Скажите пожалуйста... Я была в браке, брак распался от первого брака есть дочка. Сейчас я во втором браке состою мой муж хочет удочерить ребёнка. Иемет ли он право на это, или нужно разрешение на усыновление биологического отца? Биологический отец платит алименты. Если мой муж имеет право удочирить дочь то куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею ребенка от первого брак, сейчас состою во втором браке, мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака, бывший муж не против.. Подскажите как происходит эта процедура, куда обращаться и какие документы для этого нужны? Спасибо..

Во 2 браке была приобретена квартира в собственность на мое имя. Потом с согласия мужа я подарила 1/2 часть квартиры моему сыну от 1 брака. Пол года назад мы развелись со 2 мужем и сейчас я хочу подарить свою долю своему сыну от 1 брака. Нужно ли на это согласие бывшего (2) мужа?

Я подарила квартиру своему совершеннолетнему сыну, мой супруг давал согласие через нотариуса (квартира была куплена в браке). Вскоре мы с мужем расторгли брак, а сын сейчас хочет подарить мне квартиру обратно. Со дня расторжения брака не прошло 3 х лет. Вопрос - мой бывший муж может иметь права на эту квартиру или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение