Как удочерить ребенка от предыдущего брака - процедура и необходимые документы

• г. Новороссийск

Я имею ребенка от первого брак, сейчас состою во втором браке, мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка от первого брака, бывший муж не против.. Подскажите как происходит эта процедура, куда обращаться и какие документы для этого нужны? Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отец ребенка должен отказаться от отцовства. Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка.Также потребуется заключение органа опеки и попечительства

Добрый день. Если отец ребенка не против, то ему необходимо у нотариуса составить согласие на усыновление ребенка данным конкретным мужчиной. Далее необходимо обращаться в суд с заявлением об усыновлении. К участию в суде привлекается прокуратура и органы опеки.

Отказ от отцовства законом не предусмотрен.