Возраст получения алиментов при учебе в колледже после 9 класса - до скольких лет?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста если ребенок учится после 9 кл в колледже на очной форме обучения 4 года, ей сейчас 17 лет на 2 ом курсе. До скольких лет она имеет право на алименты?

Ответы на вопрос (4):

До совершенолетия 18 лет

До 18 лет имеет право. После 18 лет имеют право на алименты только дети-инвалиды.

Здравствуйте. До достижения совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Удачи Вам.

Оксана Владимировна, здравствуйте.

.....................................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..................................................................................................

Все вопросы, связанные с алиментами, регулируются у нас в России Семейным кодексом РФ (кратко - СК РФ), с которым Вам следовало давно уже ознакомиться.

.................................................................................................

Согласно статьи 120 СК РФ, алименты по исполнительным документам родители обязаны платить своим детям до их совершеннолетия (18 лет). Учеба взрослого ребенка в любом учебном заведении не является основанием для взыскания алиментов с его родителей.

................................................................................................

Но если родитель, обязанный платить алименты на ребенка, платил алименты не регулярно и не в полном объеме, то возможно с него взыскать задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ), которые он будет обязан платить в полном объеме своему уже взрослому ребенку.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам