Можно сформулировать следующий заголовок - Возможно ли назначение пенсии по месту пребывания гражданам РФ, прописанным за пределами страны?

• г. Актау

Появилось ли в законодательстве РФ назначение пенсии по старости в РФ по месту пребывания гражданам РФ, если будущий пенсионер постоянно прописан не в РФ, в СНГ. вот на сайте нашел требуемые документы для оформления пенсии:

Перечень документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ПФР для оформляемой пенсии по старости: паспорт; трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются следующие документы: справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности; документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи; справка, подтверждающая нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на территории РФ; документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ; документы об изменении фамилии, имени, отчества; справка об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Обращаю внимание на строку: документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.

Вопрос: каким гражданам РФ назначают пенсию, с местом постоянного жительства вне РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Всем назначают пенсию в таком случае.

Спросить
Пожаловаться

Решением комиссии ГУ ПФР №5 по г.Москве и Московской области от 29.03.2012 г. мне отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием постоянной прописки в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это надо обжаловать в суд. Вы пенсию заработали в течении жизни. На вас выплачивались обязательные отчисления. Сейчас ПФ вообще отказывает по любому поводу. Это политика.

Спросить
Пожаловаться

В М. я не нашел юристов, кто бы однозначно сказал: беремся, выиграем.

Спросить
Пожаловаться

За однозначным ответом только к Богу, особенно по такому делу.

Шансы есть и серьезные.

Спросить
Пожаловаться

Мне через 24 дня - 60 лет. Читаю на сайте ПФ РФ (http://www.pfrf.ru/list_of_documents/95.html):

Перечень документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ПФР для оформляемой пенсии по старости.

Паспорт.

Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

Вопрос №1: в каких случаях недостаточно трудовой книжки? В тех случаях, когда трудовая книжка не подтверждает трудовой стаж заявителя?

Согласно закону граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган ПФР по месту своего фактического проживания. Подскажие, пожалуйста, достаточно ли просто явиться в Пенсионный фонд для назначения пенсии или нужно как-то подтверждать свое фактическое пребывание в данном городе?

Заявитель обратился за назначением трудовой пенсии по инвалидности, им были предоставлены следующие документы, подтверждающие периоды его трудовой деятельности: 1987-1992 г. г. – период учебы в высшем учебном заведении; 1993-1999 гг. – период работы водителем; 2000-2002-являются безработными; с 2002 года по настоящее время индивидуальный предприниматель. Возраст заявителя 30 лет, согласно заключения медико-социальной экспертизы заявитель имеет ограничение способности к трудовой деятельности 1 степени.

Будет ли заявителю предоставлено право на трудовую пенсию по инвалидности? Необходимо правовое заключение.

На территории Российской Федерации гражданину Российской Федерации, не имеющему регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, оформление и выдача паспорта производится по заявлению этого гражданина территориальным органом или подразделением по месту его фактического проживания на территории Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона:

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания — четырех месяцев.

Россияне могут оформлять загранпаспорта по месту жительства вне зависимости от наличия «прописки». Чиновники не имеют права требовать при выдаче загранпаспорта регистрацию. ...У меня вопрос, это работает?

С уважением. Юрий.

Обращалась за разъяснениями по моему вопросу в УФМС по месту жительства и получила четкий ответ: Прочитайте в интернете. Поэтому хочу спросить следующее. В законе написано 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Вопрос: кто считается гражданином, постоянно проживающим за рубежом?

В КАКИХ СЛУЧАЯХ при оформлении пенсии по возрасту подаются справки о нетрудоспособных членах семьи, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

Где взять такие документы? Приказ ФМС № 40:

38.2. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

38.3. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

38.7. Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"Порядок назначения пенсий для лиц, проработавших на Севере и приравненных к нему областях, также изменится с 1 июня. Как известно, величина пенсии в таких случаях зависит от местности проживания, поэтому при назначении пенсии учитывается место, где гражданин зарегистрирован.

В последующем гражданам, проживающим на Севере нашей страны, требуется ежегодно предоставлять в органы ПФР заявление, подтверждающее их фактическое место жительства. Что дает им право на повышенную пенсию." Мне вот не понятно, а действующих пенсионеров это касается? Или же повышение пенсии только тем пенсионерам, которые только выйдут на пенсию?

Выхожу на пенсию по старости. Где взять справка о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности? Если этих организаций не найти.

Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение