У моей мамы умерли родители и остался в деревне дом с участком, завещания нет.

• г. Москва

Проясните пожалуйста нашу ситуацию.

У моей мамы умерли родители и остался в деревне дом с участком, завещания нет. Также у мамы есть родная сестра. Прошел год после смерти, мама не заявила о правах на наследство. Моглали ее сестра оформить все на себя? Если да, то какие наши действия.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина,

Сестра Вашей мамы могла оформить все на себя.

Если Ваша мама хочет получить долю в наследстве, то лучше ей поговорить с сестрой. А если разговора не получится, то есть способ разделить имущество принадлежавшее Вашей бабушке. Будет интересно, свяжитесь со мной. Сразу предупреждаю я помогу, если сочту такой раздел справедливым. Пока это возможно, между родными людьми должен быть мир.

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умерших и узенайте открывалось ли наследственное дело. Что касается маминых прав - то она срок пропустила на принятие наследства, если не принимала его фактически. Она может либо восстановить срок, или что иногда легче - доказать факт вступления в наследство. Есоли сетра уже получила свидетельство о праве на наследство, то его можно оспорить в судебном порядке.

При желании вы можете заказать подробную платную консультацию в разделе «Тематические консультации» под названием «Как вернуть свое» об установлении факта принятия наследства в судебном порядке с подробным изложением правил подачи такого заявления и образца заявления.