Сколько лет нужно отработать на Крайнем Севере, чтобы выйти на пенсию - расчет для многодетного родителя
₽ VIP

• г. Старый Оскол

Мой общий трудовой стаж составляет 30 лет, из них; крайний север 3 года, 1 месяц, 21 день; приравненных к крайнему северу 12 лет, 4 месяца, 6 дней. Также имею двоих детей. Подскажите во сколько я смогу выйти на пенсию?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана, согласно ст.28 п.6 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Таким образом, 12 лет 4 месяца работы в районах, приравненных к РКС, будут составлять 9 лет 3 мес. работы в РКС. Таким образом, стаж будет составлять 12 лет 4 мес. работы в РКС. Поскольку Вы не отработали в РКС 15 календарных лет, то пенсия будет назначаться с уменьшением возраста, предусмотренного ст.7 закона (55 лет) на каждые четыре месяца за каждый отработанный календарный год, т.е. на пенсию можете уйти в 51 год по моим подсчетам.