Разделение имущества - Отец по ошибке подписал свой дом на сестру, нарушив завещание на двух дочерей

• г. Санкт-Петербург

Сестра уговорила отца подписать документ у нотариуса (подписал не читая), оказалось, подписал ей свой дом, хотя было завещание на двух дочерей. Теперь не знает, как вернуть и разделить на двоих.

Ответы на вопрос (2):

Через суд, указывать именно эти основания, что не отдавал отчет своим действиям. А действует последнее завещание.

Здравствуйте!

У нотариуса трудно подписать, не читая.

Если подарил - отмена дарения возможно только в определенных случаях, ст 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Отец вправе подать иск о признании договора недействительным, на основании того, что не понимал значение своих действий,в течение 1 года со дня совершения сделки..