Дочери пытаются лишить отца дома после отказа от наследства - возможность обжалования и претензии на долю для инвалида 1 группы

• г. Волоколамск

После смерти матери, отец и три дочери стали вступать в наследство на дом. Нотариус уговорил отца, пожилого возраста, отказаться от наследство в пользу дочерей. Теперь дочери хотят выгнать отца из дома. Можно ли все вернуть и обжаловать право собственности? И какая доля должна полагаться отцу, если он инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (5):

У инвалида д б обязательная доля. Необходимо обращаться в суд.

Можно ли все вернуть и обжаловать право собственности?

ОТКАЗ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ, ссылаясь на то что отец не понимал значение своих действий.

Удачи

И какая доля должна полагаться отцу, если он инвалид 1 группы?

Доля зависит от количества дочерей.

Удачи

Через суд - не осознавала значение своих действий ( заключение психиатра) , была обманута либо насилие угрозы ( но всё надо доказывать) а просто отозвать отказ от наследства нельзя.

ПО правилам положений статьи 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

При отказе от наследства в пользу наследников по закону (или по завещанию) вернуться в прежнее положение не получится.

Между тем в соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ отец, как член семьи дочерей (собственников жилого помещения) имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому в случае нарушения прав и законных интересов отца при пользовании жилым помещением дочерей он вправе (лично или через представителя) обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, из которого его хотят выселить (выгнать) дочери .