Дочери пытаются лишить отца дома после отказа от наследства - возможность обжалования и претензии на долю для инвалида 1 группы

• г. Волоколамск

После смерти матери, отец и три дочери стали вступать в наследство на дом. Нотариус уговорил отца, пожилого возраста, отказаться от наследство в пользу дочерей. Теперь дочери хотят выгнать отца из дома. Можно ли все вернуть и обжаловать право собственности? И какая доля должна полагаться отцу, если он инвалид 1 группы?

Ответы на вопрос (5):

У инвалида д б обязательная доля. Необходимо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли все вернуть и обжаловать право собственности?

ОТКАЗ МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ, ссылаясь на то что отец не понимал значение своих действий.

Удачи

И какая доля должна полагаться отцу, если он инвалид 1 группы?

Доля зависит от количества дочерей.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Через суд - не осознавала значение своих действий ( заключение психиатра) , была обманута либо насилие угрозы ( но всё надо доказывать) а просто отозвать отказ от наследства нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Через суд - не осознавала значение своих действий ( заключение психиатра) , была обманута либо насилие угрозы ( но всё надо доказывать) а просто отозвать отказ от наследства нельзя.

Спросить
Пожаловаться

ПО правилам положений статьи 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.

При отказе от наследства в пользу наследников по закону (или по завещанию) вернуться в прежнее положение не получится.

Между тем в соответствии с ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ отец, как член семьи дочерей (собственников жилого помещения) имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому в случае нарушения прав и законных интересов отца при пользовании жилым помещением дочерей он вправе (лично или через представителя) обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением, из которого его хотят выселить (выгнать) дочери .

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

После смерти отец завещал свою долю квартиры в Санкт-Петербурге, принадлежащую на праве собственности, завещал дочери.

Квартира была приватизирована в 1993 году и принадлежит на праве собственности матери (участник ВОВ, инвалид I группы), сыну (пенсионеру, инвалиду II группы) и отцу (инвалиду ВОВ II группы, ныне покойному). Учитывая эти обстоятельства, какая доля квартиры после вступления в силу наследства отца будет принадлежать дочери (пенсионерка, инвалид II группы)?

У нотариуса отец отказался от наследства (дома по завещанию его отца (моего деда)) до истечении 6 месяцев после смерти своего отца, в пользу своей дочери. И дочь написала заявление у нотариуса о вступлении в наследство. Всё это посоветовал нотариус. Сейчас я (дочь) понимаю что это все незаконно, получается отец отказался от наследства в пользу администрации, и дом принадлежит местным властям. Как вернуть права на дом?

После смерти матери осталась квартира на права наследства которой заявили три дочери и отец. Две дочери и отец получили свидетельства о праве доли наследства, третья дочь только заявила но свидетельство не получала. После смерти отца те же две дочери заявили и получили о праве на наследство доли отца а третья дочь вообще не заявляла, однако в документах у нотариуса и в свидетельствах у двух дочерей так же фигурирует как третий наследник. Правомерно ли вписал нотариус третью наследницу, если она не заявляла на право наследства доли отца?

После смерти матери, наследниками на дом и всё имущество стали отец, сестра и брат, нотариус посоветовал отцу, такой вариант, дети должны отказаться от своей доли в пользу отца, насколько это выгодный вариант и какие другие варианты принять детям или согласиться с отцом?

После смерти отца остался дом, земельный участок, 1/3 доля в квартире, 2 машины. В наследство вступает жена и 2 дочери. Со слов нотариуса, все имущество будет поделено в равных долях. Однако по договоренности, дочери хотят отказаться от дома, земли и доли в квартире в пользу матери, а заявиться только на машины. Возможно ли это сделать до регистрации права и каким образом? Какие расходы должны понести наследники у нотариуса? Спасибо!

После смерти матери осталась 3 х ком. квартира и частный дом. в семье отец и три дочери. У отца в собственности еще одна квартира. Во время оформления наследства заставили написать отказную в пользу одной из дочерей. Можно ли оспорить в суде и получить свою долю?

В приватизированной квартире 4 собственника по 1/4 доле. После смерти отца вдова и дети должны вступить в наследство, но одна из дочерей отказалась от наследства в пользу матери. Останется ли своя доля у этой дочери, как и была, 1/4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти марети, в доме прописан только отец. Нас у родителей три дочери. Нужно ли было оформить наследство дочерям на мамину долю? Если мы не оформляли, доля мамы перешла к отцу?

Если отец захочет продать дом имеем ли мы право на долю от продажи?

После смерти моей матери я и племянник вступили в право на наследство на 1/2 части жилого дома (постройка 60 г. , обратились к нотариусу до полугода) , есть еще мой отец (75 лет, инвалид 2 гр), который проживает в этом доме, у него вторая 1/2 того же дома. Как я узнала, отец имеет право на наследство по закону (как супруг-инвалид) , фактически принял его, проживая в этом доме. Поддерживая дом. Племянник против признания доли наследства за отцом. Может ли отец обратиться к нотариусу с отказом от своей доли наследства в мою пользу? Какова доля отца? Какие документы он должен предоставитьнотариусу? Или ему нужно идти теперь в суд, восстанавливать срок 6 мес? (правоуст. Док - договор 1959 г. на бессрочное пользование зем. участка под стр-во жил. дома, тех условие и решение исполкома)

Умерла мать отец просит детей отказаться от наследства на дом в пользу него, а после смерти отца они смогут вступить в наследство на дом если уже от него отказывались?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение