С кем составлять межевой план и подавать в суд, если граница на мою территорию передвинута двумя разными фирмами?

• г. Краснодар

Если в оформлении спорного (передвинули границу на мою территорию) межевого плана соседа принимала участие одна фирма, а мне составляла межевой план другая фирма и тоже передвинула границу на мою территорию, сказав, что были вынуждены согласиться с первой фирмой, т.к. они первыми оформили межевой план. На кого мне подавать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В суд на соседа об исправлении кадастровой ошибки

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

в суд на соседа

Спросить
Пожаловаться

на соседа в суд подавать и устанавливать границы

Спросить
Пожаловаться

Нам человек написал возражение на оформление земельного участка у нас есть межевой план на него. Судья назначила экспертизу по проверке межевого плана, экспертиза пришла с заключением что в межевом плане не установлен квартал земельного участка на следующем заседании пригласили эксперта и специалиста кто делал межевой план специалист сказал что раньше не нужно было указывать квартал в межевом плане. Что должна винести судья?

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план). Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15 лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ, когда они покупали дом. Межевой план сделали 2015 г, генплан застройки 1997 г.

При составлении межевого плана кадастровая организация передвинула межу в пользу соседки на 1 метр. Мне ответили, что это в пределах допустимой погрешности. Ранее утверждали, что соседка уже узаконила свои границы и ей не удастся передвинуть межу с моим участком. Теперь утверждают что она успела первой узаконить межевой план без согласования со мной. Мой участок 196 кв. метров уменьшился до 192 кв. метров. У меня теперь нет возможности войти на мою стационарную лестницу, ведущую на второй этаж.

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Совладелец изготовил межевой план с целью уточнения границ общего земельного участка. В состав межевого плана входит чертеж фактических границ земельного участка. На чертеже показан дом и постройки, координаты точек, но не показан внутренний забор между совладельцами. Должен ли в межевом плане отражен внутренний забор?

Сосед построил забор на моей земле. Документы соответствующие, что земля принадлежит мне есть (генплан застройки и межевой план). Сосед руководствуясь, что его забор простоял более 15 лет хочет подать иск о кадастровой ошибке. Кому нужно первым подавать в суд мне или соседу, если я хочу вернуть свои метры на место. У соседа нет межевого плана, а только старый документ, когда они покупали дом. Но сосед не идёт на примирение. Могу ли я проиграть суд имея столько документов? Наши суды уникальны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На базе отдыха "Прибой" в городе Саки у меня в аренде участок земли для обслуживания корпуса для отдыхающих, площадью 196 кв. метров. Я заказал межевой план участка для продления аренды земли в кадастровом ООО "Компонент" г. Саки. При получении диска с Межевым планом я узнаю, что по просьбе соседки кадастровая фирма передвинула границу между нашими участками на 1 метр на мою территорию, (именно в этом месте соседка незаконно "залезла" своим строением на 1 метр). Директор фирмы Юденич С.С. ранее заверила меня, что соседка не сможет передвинуть границу, так как она уже узаконила свой участок в прежних границах. От меня скрыли тот факт, что соседка обратилась к ним с просьбой передвинуть границу, уменьшив мой участок на 9 квадратных метров. Об изменении конфигурации участка мне не сообщали, наоборот, под всякими предлогами затягивали выдачу мне межевого плана и вместо крайнего срока – 5 июня 2016 года, выдали план 9 сентября 2016 г. После моих претензий, мне вообще предложили вернуть диск с межевым планом и аннулировать договор с этой фирмой, одновременно предупредив, что если я срочно не сдам межевой план для продления аренды, то вообще потеряю возможность продления аренды земли. Прошу помочь в разрешении этой, на мой взгляд, незаконной манипуляции.

Я хочу наследовать земельный участок. В свидетельстве нет даты выдачи свидетельства. Подал в Волжский суд иск на признании за мной участка. В волжском суде требуют межевй план. В компании Регион С,которая занимается геосъмкой, заказал план установления границ и межевой план. В компании Регион С отказываютя делать межевой план, сылаясь на то,что план сделают после призании в суде за мной собственность. Суд не признаёт за мной собственность без межевого плана, а фирма отказывается делать межевй план. Хотя в контракте он есть. Кто прав?. Что делать? Деньги за план уплачен. Подать в суд на компанию?

Правление СНТ наняло кадастровую фирму для замера участков и создания межевого плана. По результатам их замера мой участок почему-то оказался на одну сотку больше, чем запись в кадастровом плане. Я решил проверить замер и планирую провести замер самостоятельно с привлечением кадастрового инженера со стороны для этого требуется время. Тем не менее, соседи меня вынуждают подписывать межевой план, сделанный этой фирмой. Каким образом правильно оформить реальный план в моем случае с учетом превышения по проведенному замеру? Мне нужно знать мои права и обязанности в этом случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение