Я владею 3/4 загородного дома и соответствующей частью земельного участка в Красногорском р-не Московской области.

• г. Москва

Я владею 3/4 загородного дома и соответствующей частью земельного участка в Красногорском р-не Московской области. Есть свидетельство о собственности на землю.

Владелец другой 1/4 дома и участка собирается подарить мне свою долю собственности. Но он не оформил в свое время право собственности на свою часть участка.

Вопрос: Есть ли необходимость ему оформить право собственности на землю перед дарением или я смогу получить свидетельство о праве собственности на весь участок после оформления дарения части дома?

Спасибо.

Иван.

Ответы на вопрос (1):

Нет, оформить дарение до оформления права собственности на долю Вы не сможете, так как сосед не сможет подарить то, что ему не принадлежит. Если Вы имеете в виду, что, к примеру, право собственности принадлежит соседу на основании договора, заключенного до 01.01.2000 г., а право собственности не оформлено, то в этом случае, вы вместе с соседом сможете одновременно произвести регистрацию его права, сделки и Вашего права. Если, к примеру, сосед принял фактически наследство, а право собственности не оформил, то в этом случае он должен получить у нотариуса свидетельство о праве собственности в порядке наследования, а потом его заргеистрировать одновременно со сделкой дарения и Вашим правом.