Будет-ли их вступления в право собственности законным и смогут-ли они потом приватизировать мой участок вместе со своим?

• г. Москва

Всем добрый день.

Я имею в собственности по наследству 1/3 доли жилого бревенчатого дома, расположенного на земельном участке. В собственности находится только 1/3 часть дома, на участок права собственности нет. Справа и слева от меня участки соседей. Которые также как и я владеют каждый 1/3 частью дома и пользуется 1/3 частью участка. У нас с ними долевая собственность.

Я собираюсь продать свою (1/3) часть участка с частью дома, предварительно оформив свою часть земельного участка, в собственность.

Могу я предложить нашим соседям (они наши родственники) купить у меня мой участок с частью дома без оформления его в собственность, (так я сэкономлю свое время и деньги) на основании своего свидетельство на собственность по завещанию на часть дома, просто отказаться от прав наследования по завещанию в пользу одного из соседей (родственников), у нотариуса написать необходимое заявление, приложить свое свидетельство о праве собственности, предварительно получив с них деньги. А они потом будут заниматься приватизацией. Будет-ли их вступления в право собственности законным и смогут-ли они потом приватизировать мой участок вместе со своим?

Ответы на вопрос (2):

Советую Вам записаться на консультацию к адвокату очно и представить документы по делу.

Да можно и так поступить, но нужно знать в чьей собственности находиться земельный участок и на каком основании вы им владеете (бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения).