Как определить наследственные права при отсутствии завещания - разные мнения нотариусов

• г. Вологда

Ситуация следующая: у моей мамы умер супруг. Завещания не было. Встал вопрос о наследстве: наследников четверо: моя мать (жена умершего), мать умершего и двое его детей. В браке приобретен дом с землей по долям 50% у каждого супруга. Консультировались по данному вопросу у двух нотариусов, мнения у них разные: первый сказал, что супруга имеет право во-первых на свою долю в 50%, во-вторых на 50% от доли супруга, т.к. недвижимость приобретена в браке и уже 1/4 всего дома делится в равных долях на четверых наследников. Второй нотариус сказал, что супруга имеет право во-первых на свои 50% и оставшиеся 50% делятся на четверых наследников. Кто прав и как документально можно подтвердить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (8):

Оля прав тот кто говорит что делят долю супруга 50% на 4 наследников.Документально ГК РФ

Прав второй нотариус. Обращаться необходимо к нотариусу по начальной букве умершего, подробнее смотрите на сайте нотариальной палаты.

Сейчас можно обращаться к любому нотариусу, независимо от распределения по буквам.

Кто так сказал?

Нотариусы, к которым обращались. Сейчас можно обращаться к любому нотариусу в том городе, в котором был прописан умерший. И еще вопрос, пока писала, вспомнилась ситуация: 10 лет назад случилась такая же ситуация со мной и моей сестрой, после смерти папы его жена получила 3/4 квартиры, а 1/4 делили на четверых наследников. Изначально нотариус в документах указал, что каждому положено по 1/8 доли, а в УФРС нас развернули и отправили обратно к нотариусу исправлять, сказали, что принадлежит каждому только по 1/16 (в наследство вступали в октябре 2007 года)

Хочу вас разочаровать.Вы глубоко заблуждаетесь.

Если вопрос по Вологодской области, то наследственные дела заводятся по первой букве фамилии наследодателя.

Ответ на первый вопрос дан.

Ольга, вы правы, привязки к буквам в Вологде нет официально, но фактически эти система работает, чтобы наследственные дела велись равномерно всеми нотариусами. Нотариусы не особо распространяются на эту тему обычно. Так что с коллегами не соглашусь. На Мира 1 к нотариусу Пинаевой не ходили?