Вычитают ли из пенсии долг по суду

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право ПФ РФ без решения суда, самостоятельно, начать вычитать из пенсии долги по страховым взносам ИП? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет. Не может.

Тем не менее, они это делают уже год, причем говорят, что это не они, а суд. приставы, а приставы тоже отвечают, что это не они, мол, суда не было, нет и исп. листа. Прежде чем пойду разбираться в ПФ, хотелось знать, законны ли эти вычеты, тем более, что суммы снимаются беспорядочно, почти каждый месяц - разные, поэтому даже непонятно, каков в данный момент размер пенсии и какой остался долг.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Да законно.ПФР составляет акт недоимок и передает в службу судебных приставов