Каков размер алиментов при разводе на 3 детей в Самаре.

• г. Самара

Каков размер алиментов при разводе на 3 детей в самаре.

Ответы на вопрос (2):

На трёх детей положено платить 50 % с зарплаты

Если отец детей не работает официально по трудовой книжке,

то мать детей может подать в суд иск о взыскании алиментов на детей

- на каждого ребенка в твердой денежной сумме из расчета прожиточного минимума для детей в Самарской области на 2 квартал 2016 года - 9785 рублей. Всего на трех детей мать может просить суд взыскать алименты в сумме 29 тыс.375 руб.

Но суд с учетом имущественного положения (зарплаты,доходов) матери и отца может взыскать алименты, например, в размере 50% от этого минимума.

Если отец детей работает, то алименты на одного ребенка суд взыщет в размере 1/4 доли заработка (25%), на двоих - 1/3 доли (33%), на троих детей и более - 1/2 доли (50%) заработка или по 1/6 доли на каждого ребенка.

Если после взыскания алиментов должник уволится с работы, то судебный пристав вынесет постановление о расчете задолженности по алиментам из расчета 1/4 доли от размера ежемесячной средней зарплаты по России.

Она меняется каждый месяц и в один из месяцев 2016 года составляла 38 тыс.руб.

При таком размере среднего заработка сумма долга по алиментам на одного ребенка - 1/4 доля составит 6500 руб., а на троих детей - 19 тыс.руб.